Вчера в Государственной Думе РФ состоялось заседание экспертного совета при Комитете по делам национальностей, на котором много говорили о проблемах воспитания молодежи в духе уважения ко всем культурам и национальным традициям нашей страны

А в зале Госсовета Республики Коми в это время высокопоставленный «белый господин» помешал задать вопрос на Коми-языке, который с 2011 года является одним из официальных языков региона (как несложно догадаться по названию Республики).

«На очередном заседании Госсовета Республики Коми председательствующий Сергей Усачёв отказал депутату Екатерине Дьячковой в праве задать вопрос на коми языке сенатору Елене Шумиловой: «У нас же тут не колхоз», — сообщается на странице «Собрание общественности Республики Коми» в социальной сети ВКонтакте.

Довольно высокомерное замечание про «колхоз» усугубило и без того накалившуюся обстановку в зале. Дело в том, что в Госсовете заслушивался отчет сенатора Елены Шумиловой, которая как раз и известна своими усилиями по сохранению коми-культуры и языка, что часто идет в разрез с позицией части местных элит. Часть депутатов Госсовета разозлил отчет сенатора, из которого стало ясно, что Елена Шумилова провела много важных встреч, поездок по строящимся и проблемным объектам, отправила грузов в зону СВО (отчет на сайте СФ). Некоторых мероприятий лично сенатор провела больше, чем числится аналогичных активностей в планах всего Госсовета. Очевидно, поэтому явная поддержка, которую получает сенатор со стороны коми-интеллигенции, имеющей влияние в сельских территориях не понравилась в президиуме.

Вопрос на Коми-языке задала народный избранник учитель Екатерина Дьячкова.

Позднее представители Госсовета попытались объяснить действия Сергея Усачева необходимостью навести порядок в зале и добиться, чтобы Дьячкова говорила во включенный микрофон, но реплика про «колхоз», так и не получила внятного объяснения.

Если же говорить о деятельности сенатора от Республики Коми по развитию федерального и регионального законодательства в поддержку коренных народов (малочисленных и не отнесенных к перечню), то достаточно вспомнить ее инициативы в рамках работы над Законом о Северном Завозе, внесенный Еленой Шумиловой проект федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (в части уточнения порядка ведения Единого перечня коренных малочисленных народов Российской Федерации). Проектом федерального закона в целях исключения возможности умаления прав лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, предлагалось уточнить порядок единого перечня коренных малочисленных народов Российской Федерации. Проект имел большой резонанс, а Президент России В.В. Путин по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося 19 мая 2023 года, поручил Правительству Российской Федерации совместно с главами субъектов Российской Федерации уточнить порядок ведения Единого перечня коренных малочисленных народов, срок исполнения — 1 июня 2024 года.

Кроме того, сенатор Елена Шумилова в рейтинге эффективности сенаторов, публикуемым каналом «ПУЛ Telegram» в 2023 году традиционно занимает места с 9-го по 18-е среди 178 сенаторов.

Что ж, по публикациям из зала Госсовета Республики Коми чувствуется как нелегко приходится представителю сельских территорий и небольших городов Елене Шумиловой. Она ведь представляет во власти людей, которые объединены в головах элит общим названием «колхоз»?

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод