В Московской Арктической библиотеке №77 ОКЦ ВАО города Москвы успешно встретили и проводили очередную «Ночь географии»

Оказалось, ночная жизнь московских библиотек умеет быть весьма разнообразной.

«Партнерами нашей шумной и очень познавательной ночи стали «Проектный офис развития Арктики», Фонд «Ресурсный центр «Арктика», Центр Арктических и сибирских исследований ФНИСЦ РАН, Русский Латиноамериканский дом и Экспедиционный центр «Полярная звезда,» — рассказала руководитель библиотеки Олеся Полунина.

Ночь географии соединила семь народов, семь регионов России и семь стран в библиотеке № 77. Как это удалось – читайте в отчете сотрудника библиотеки Дарьи Каратай:

Семь народов и семь регионов

Семь коренных народов России, в эту ночь были представлены в Измайлово – залах Московской Арктической Библиотеки.

Алеуты Камчатки. Сказку о деревянной невесте на языке российских алеутов с Командорских островов рассказал участникам «Ночи географии» исследователь эскимосского и алеутских языков Родион Косоруков,

Ненцы Ямала. Об экспедиции к оленеводам рассказал начальник Экспедиционного центра «Полярная звезда» Максим Токарев,

Русские и осетины. Об особенностях славянского и кавкасионского фенотипов рассказали антропологи Центра арктических и сибирских исследований ФНИСЦ РАН,

Долганы Таймыра. Об открытии в Дудинке спа-центра на основе пантотерапии и долганских народных методов оздоровления рассказал руководитель Союза коренных народов, депутат Красноярского края Сергей Сизоненко онлайн из Красноярского края,

Эвенки Южной Якутии и Забайкальского края. Об исследовании традиционных промыслов оленеводства, охоты, рыболовства рассказала руководитель Центра Арктических и Сибирских исследований ФНИСЦ РАН Вероника Симонова онлайн с Карельского перешейка.

Тюменскую область представили писатели Анатолий Омельчук и Леонид Иванов, которые рассказали о том как нужно писать книги о путешествиях. О том бывает ли писательский труд опасным.

— Еще один представитель Красноярского края из города Норильска Наталья Булюкина — менеджер Проектного офиса развития Арктики провела игру «Друзья окружающего мира» для самых маленьких читателей библиотеки.

Семь стран

Самое интересное, что можно почерпнуть в путешествиях по семи странам было в эту ночь представлено в залах библиотеки.

Россия. Выставка ярких фотографий из экспедиций Российской Академии Наук расположилась в стеклянной галерее библиотеки.

Бразилия. Окунуться в современную Бразилию, современный Рио-де-Жанейро, где религии и обряды Африки, локальные культуры индейских племён вплетены в современную реальность города 21 века, гостям Ночи географии помогла  культуролог, заместитель генерального директора по культуре и коммуникациям Русского Латиноамериканского дома Елена Серебрякова.

Тибет и Китай. Тибетская чаша, как инструмент для эффективной медитации и концентрации для принятия решений была показана в действии интересующимся техниками Тибета и Южного Китая.

Малайзия. Роспись хной «Мехенди», которая зародилась на островах Индийского и Тихого океанов, вызвала очень большой интерес посетителе библиотеки.

Индия. Медитации с помощью мандалы и приведение организма в различные состояния с помощью «огненной доски» садху оказались очень популярными и знакомыми москвичам методиками.

Япония. Каллиграфия бокусэки, как метод концентрации нашел своих поклонников среди жителей Измайлово.

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод