Масштабная научная экспедиция с участием Центров Российской Академии Наук пересечет за двенадцать месяцев всю российскую Арктику с запада на восток

Высокоширотную экспедицию назвали «Арктика-Восток-77».

«15 августа экспедиция стартует на Кольском полуострове и через год финиширует на Камчатке,» — рассказал начальник высокоширотной экспедиции, председатель правления фонда «Ресурсный Центр «Арктика» Олег Волков.

770 молодых ученых, студентов и даже школьников примут участие в 12-месячной высокоширотной экспедиции. Среди них специалисты из нескольких научных центров, но больше всего – учеников школ из северных городов и поселков.

На фестивале «Красная площадь» объявили о предстоящей экспедиции за книгами коренных народов Севера

«Мы давно мечтали о том, чтобы вовлечь в настоящую научную деятельность молодежь, живущую не в столицах, а в самой Арктике и на Дальнем Востоке. И вот – это удалось. На 77 участках маршрута экспедиции мы увидим команды более чем пятидесяти школ из городов и поселков Арктической зоны, студентов северных колледжей и университетов,» — рассказал начальник Экспедиционного центра «Полярная звезда» Максим Токарев.

Инициатором проведения экспедиции стала Московская Арктическая Библиотека №77, которая в 2024 году празднует своё 65-летие.  Шестьдесят пятый год жизни библиотеки станет необычным – с 15 августа 2023 года по 15 августа 2024 года будет проведена экспедиция с запада российской Арктики до Дальнего Востока. Главными партнерами экспедиции станут Молодежный клуб Русского Географического Общества и Центр Арктических и Сибирских Исследований ФНИСЦ РАН.

Экспедиция будет реализовать семь комплексов научных исследований. В её рамках, кроме чисто научных действий, пройдут испытания вездеходной техники, средств связи и экипировки в условиях холода и полярной ночи. Но главной целью, как говорят организаторы, станут сбор и оцифровка изданий и произведений на родных языках коренных народов, через территории проживания которых проляжет путь исследовательских групп.

«9 июня в научном читальном зале нашей библиотеки начнет работу терминал изданий и контента на редких языках. Этот терминал будет наполняться из личных собраний специалистов, а также материалами из экспедиций, — рассказала руководитель Московской Арктической Библиотеки №77 Олеся Полунина, — Участники каждого этапа нашей экспедиции будут готовить рапорт в Академию Наук по итогам исследований, а обнаруженные книги, тексты, аудио- и видеоконтент будут отправлять в нашу библиотеку – для размещения в терминале редких языков. Ученые, языковые активисты, педагоги смогут работать со всеми этими материалами дистанционно или в читальном зале нашей библиотеки. Этнографический материал будет, также, доступен в Московской Этнографической Библиотеке ОКЦ ВАО Москвы.»

Организаторы уверены, что участники экспедиции «Арктика-Восток-77» направят в фонд Московской Арктической Библиотеки большое количество оцифрованных редких изданий и современного контента на родных языках народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Самая большая в истории экспедиция за книгами. Это даже звучит так, что хочется поучаствовать, — сказал полярный исследователь, начальник высокоширотной экспедиции «Нордвик-2023» Андрей Иголкин, — Думаю, с такими партнерами как молодежное крыло РГО и РАН участники экспедиции сделают много открытий.»

О сроках проведения экспедиции сообщили на книжном фестивале «Красная площадь-2023». О ходе экспедиции, планируют доложить на фестивале «Красная площадь -2024», а итоги сообщить на фестивале «Красная площадь – 2025». И все это на площадках фестиваля, посвященных библиотекам.

«Роль библиотек растет в современной России, и этого нельзя не заметить, — сказала начальник штаба будущей экспедиции Татьяна Бальжиева, — Некоторые из 77 маршрутов нашей экспедиции пройдут и сотрудники северных районных библиотек.»

Книжный фестиваль «Красная площадь» проходит ежегодно. Это крупнейший литературный фестиваль страны, где свои новинки представляют около 400 издательств, среди которых московские и петербургские флагманы книжного рынка, а также издатели из 56 российских регионов и Республики Беларусь. Более 100 тысяч наименований книг художественной, детской, образовательной и научно-популярной литературы ждут своих читателей.

«Надеемся, что благодаря экспедиции будут обнаружены и получат вторую жизнь старые книги на языках коренных народов, а также появятся новые издания, составленные на базе контента, обнаруженного исследователями, — сказал научный сотрудник Центра Арктических и Сибирских Исследований ФНИСЦ РАН Дмитрий Белов, — Будет приятно представить эти книги на следующих фестивалях «Красная площадь».

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

Добавить комментарий

Translate » Перевод