В последних числах мая в самой северной ненецкой тундре (на Гыданском полуострове, островах Колгуев и Вайгач) наступает пятое время года — Нарей

Экспедиция ЭТНОГИС проводит третьи сезонные исследования комплекса табу в период Нарей. С временем Нарей у ненцев связано больше всего табу, так как это сложный период охоты и сохранения важенок с телятами при движении стада.

«Начинается весенняя охота. Запрягать лучших оленей в одну упряжку запрещено. Обязательный ритуал – окропить оленьей кровью воду в паводок,» — пишет в своем блоге ненец Афанасий Тэсида.

Уже третью весну ученые и волонтеры Центра арктических и сибирских исследований Социологического Института — филиала ФНИСЦ РАН проводят исследования сохранности нематериальных культурных комплексов самых северных ненцев Ямала и Таймыра. Наиболее интересны сезонные запреты-табу и поверья. Их изменения или их сохранность показывают уровень сохранности всего традиционного промысла и преемственность традиционных знаний.

«Чаще всего, то что у нас в обществе считают особенностями поведения народов Севера или «национальными особенностями» оказывается именно соблюдение тундровиками сложных ритуальных табу: «Об этом не говорим, туда не ходим, так не одеваемся…» — рассказал научный сотрудник Центра Дмитрий Белов, — В 21 веке табу проникают и в социальные сети. Ненцы и представители других народов иногда ведут себя необычно, могут жестко комментировать мирные слова оппонентов. Но ведь и русские иногда странно реагируют на простые, казалось бы, вещи. Потомки старообрядцев, например, могут очень нервно реагировать на свист в помещении — «денег не будет», представители некоторых кавказских народов очень болезненно воспринимают нарушение очередности приветствия при встрече мужчин разных возрастов или путаницу в вопросе, где и когда нужно снимать шапку.»

Изучение комплексов семейных и культовых запретов, помогает ученым-антропологам понять систему формирования общественного мнения в среде народов Севера, условия их мирного сосуществования с городской цивилизацией, возможности интеграции в современный мир с сохранением своей культуры.

Исследования центров РАН на Таймыре и границе с Ямалом всегда встречают активную поддержку лидера коренных народов Красноярского края Сергея Сизоненко. На фото — в центре

Центр арктических и сибирских исследований Социологического института ФНИСЦ РАН является одним из ведущих научных центров, реализующих континентальные высокоширотные научные экспедиции. Традиционное оленеводство, рыболовство, сбор дикоросов, охота, неформальная экономика народов Севера являются сферами исследования научных коллективов центра. В 2022 году к темам Центра добавились комплексные исследования ситуации в анклавах иностранных рабочих в городах Арктической зоны.

фото из экспедиции научных сотрудников Центра в Тухардскую тундру в 2021 году

Добавить комментарий

Translate » Перевод