Согласован ветеринарный сертификат на экспорт халяльного мяса северного оленя из России в Объединенные Арабские Эмираты. Документ подписали Министерство изменения климата и окружающей среды ОАЭ и Россельхознадзор РФ

Санитарно-гигиенический сертификат открывает для поставок арабам оленину двух видов – благородного оленя и северного оленя.

«Мясо и/или мясопродукт безопасен и подходит для потребления человеком в пищу. Животные были подвергнуты убою на аккредитованной бойне, которая находится под надзором органа страны-экспортера. Мясопродукты получены от животных, которых не кормили кормами нехаляльного происхождения согласно требованиям Совета по сотрудничеству стран Персидского залива. Мясо происходит с территории, где в течение последних 12 месяцев бруцеллез оленей и сибирская язва не регистрировались», – говорится в документе, опубликованном Россельхознадзором.

На вывоз принимают обследованную ветеринарами оленину от производителей и поставщиков, включенных в Реестр экспортеров информационной системы «Цербер».

«Специалисты предприятий и общин, желающих наладить поставки халяльной продукции должны ознакомиться с правилами заготовки такого мяса и получить соответствующие сертификаты на свою продукцию,» — рассказала специалист Межакадемической базы данных «ЭТНОГИС» Дарья Экман.

Добавить комментарий

Translate » Перевод