Удивительный национальный вид спорта — саамский футбол, в который играют только женщины стал предметом обсуждения на телемосте «Москва-Ловозеро-Мурманск» 18 июня

Причиной для обсуждения вопросов развития спорта стал проведенный 17 июня, в селе Ловозеро  37-й традиционный районный праздник «Саамские игры».

«Саамский футбол входит в число самых интересных видов спорта народов Севера. В него можно играть и в Москве, и в других регионах, поэтому данный вид спорта будет полезен для пропаганды культуры  и традиций народов Севера среди жителей многих регионов России, на волне интереса к спорту и фитнесу, » — рассказала руководитель «Московской Арктической Библиотеки» Олеся Полунина.

Из Мурманской области в телемосте принял участие начальник экспедиции «ЭТНОГИС-2023» Андрей Иголкин

В Мурманской области, в настоящее время работает комплексная экспедиция «ЭТНОГИС-2023» и её начальник Андрей Иголкин предложил провести телемост, в рамках которого специалисты рассказали бы о правилах и особенностях саамского футбола. А в столице — в Московской Арктической Библиотеке №77 ОКЦ ВАО собрались исследователи национальных видов спорта и этнографы, заинтересованные в развитии саамского футбола. Им удалось обсудить правила игры и возможность проведения в будущем году чемпионата по саамскому футболу между командами Мурманской области и города Москвы, в преддверии «Летних саамских игр — 2023».

В этом году матчи по саамскому футболу в Ловозере были особенно жаркими

«Этот чемпионат привлечет внимание к предстоящим летним саамским играм. Участники экспедиции посетили их 17 июня и мы считаем, что этот спортивный форум нужно развивать — привлекать к нему внимание. Это отличный продукт для событийного туризма и он хорошо организован саамскими организациями и руководством Ловозерского района и Мурманской области. На этот праздник нужно ежегодно привозить команды и туристов из всей Мурманской области и других регионов,» — рассказал руководитель экспедиции «ЭТНОГИС-2023» Андрей Иголкин.

Национальные виды спорта народов Севера в нашей стране приобретают поклонников не только среди представителей самих народов.

«Каюры и национальные борцы, стрелки из охотничьего лука и метатели топора появляются даже в регионах, далеких от Севера. Саамский футбол привлекает к себе все больше внимания как игровой вид спорта, а не просто одна из национальных забав,» — рассказала Полина Прямухина руководитель Московской библиотеки №88 ОКЦ ВАО, которая участвует в мероприятиях.

Летние Саамские игры в этом году состоялись 17-18 июня. В ходе торжественного открытия заместитель министра внутренней политики Мурманской области Валерий Федько поздравил жителей и гостей праздника от имени Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В своем выступлении Валерий Станиславович подчеркнул, что сплоченность саамского народа, верность традициям, готовность сохранять и развивать свою культуру являются одним из важных факторов развития нашего региона и многонациональной страны в целом. С приветственным словом к участникам и поздравлением присоединился глава Ловозерского муниципального района Виталий Деньгин.

Почетное право поднять саамский флаг в этом году предоставлено саамской поэтессе, члену Союза саамских писателей Скандинавии, автору книг, стихов на кильдинском диалекте саамского языка и музыки к ним Эльвире Галкиной.

В спортивную программу праздника традиционно вошли соревнования, основанные на особенностях уклада жизни саамов. Все желающие смогли попробовать свои силы в метании камня, аркана, копья, стрельбе из арбалета, гребле на весельной лодке. Неотъемлемой частью праздника стал турнир по саамскому женскому футболу.

Праздничные мероприятия украсила яркая концертная программа с участием фольклорных коллективов и индивидуальных исполнителей со всей Мурманской области, а также веселое народное гуляние с угощениями блюд национальной кухни.

Для гостей работала выставка-ярмарка «Город мастеров», на которой мастера декоративно-прикладного творчества представили традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера, корней и многое другое.

Организаторами выступили администрация Ловозерского района, Ловозерский районный национальный культурный центр, Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Для справки: Научная экспедиция «ЭТНОГИС-2023» в Мурманскую область отправилась прямо из Московской Арктической Библиотеки №77 ОКЦ ВАО города Москвы. Тесное сотрудничество между Объединением культурных центров и подразделениями РАН позволяет Московской Арктической Библиотеке пополнять фонды изданиями и электронным контентом на языках народов Севера.

Церемония старта экспедиции «ЭТНОГИС-2023» в Мурманскую область в Московской Арктической Библиотеке №77 ОКЦ ВАО города Москвы

Добавить комментарий

Translate » Перевод