Сотрудники компании «Алмазы Анабара» группы АЛРОСА на Таймыре спасли и временно приютили у себя детеныша овцебыка

О происшествии геологи компании сообщили в Минэкологии Красноярского края, на постоянной связи находились со специалистами Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей». Зоологи красноярского зоопарка имеют опыт выхаживания таких животных. Так как малыш родился совсем недавно, сейчас он размером не больше средней собаки.

«Во время перегона техники зимником по маршруту села Хатанга-Таймыр на севере полуострова Таймыр по дороге встретили лежавшее без движения тело овцебыка. Остановившись, подошли ближе и увидели маленького беспомощного, новорожденного теленка. Он стоял рядом с телом матери. Осмотрев местность, свежих следов других овцебыков не обнаружили, посовещавшись с коллективом, решили не оставлять детеныша на произвол судьбы и забрали собой на участок», — сообщил телеканал «Якутия 24» со ссылкой на руководителя проекта геологического управления АО «Алмазы Анабара» Максима Одинцова.

В небольшом вахтовом поселке на берегу Северного Ледовитого океана работники алмазодобывающей компании постарались создать все условия для того, чтобы сохранить жизнь теленка. В АО «Алмазы Анабара» более 90 процентов работающих — жители Якутии, многие из сельских районов, которые умеют ухаживать за животными. Смотреть видео.

«У нас в деревне с детства приучаются к труду, мне приходилось присматривать за коровами, выкармливать телят, косить сено. Тут примерно так же как было, но она толком и маминого молока-то не попробовала. Жалко ее, мы сразу определили, что это девочка. Назвали Аланочка, по названию нашей компании Алмазы Анабара», — рассказал промывальщик Ян Александров.

Как говорят специалисты, мать теленка погибла сразу после родов, возможно не смогла родить второго или из-за болезни. Скорее всего, Аланочке повезло, что ее нашли вахтовики из Якутии.

16 мая, при содействии Российского географического общества, властей Красноярского края и военных удалось отправить теленка в Хатангу, где его встретил ветеринар и провел первый осмотр. Скоро Аланочку ждет перелет в Красноярск.

«Впереди у маленькой путешественницы непростая дорога. Кроме того, у специалистов существуют серьезные опасения, что малышка не успела поесть материнского молозива, которое является важнейшим компонентом при формировании колострального иммунитета. В „Роевом ручье“ маленькому овцебычку предстоит пройти обследование и курс реабилитации», — отметил директор Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» Андрей Горбань.

Напомним, в 2022 году АЛРОСА повысила свои позиции в ежегодном рейтинге экологической открытости. По уровню экологичности производства и степени воздействия на компоненты природной среды компания заняла первое место, а по качеству управления охраной окружающей среды – третье из 39 среди горнодобывающих и металлургических компаний.

Добавить комментарий

Translate » Перевод