Священное место, связанное с культом народов ханты и манси — «Золотой бабы», поиски которой велись много десятилетий впервые исследовано специалистами Уральского федерального округа

Ими установлено, что идол, расположенный в Ханты-Мансийском районе Югры, является не золотым, а каменным природным образованием, находится на площадке, где ранее было святилище коренных народов Севера.

«Золотая баба» — идол, культовый предмет коренных малочисленных народов Севера. Согласно их легендам и рассказам, он якобы был отлит из золота, что и дало ему броское название, а в XX веке во время гражданской войны в России был спрятан от наступавшей Красной Армии. «Богиня» считалась утраченной, ее научные исследования до настоящего времени не проводились, вокруг нее сложилось множество легенд, достоверность которых не проверялась,» — сообщает ТАСС.

Специалистами были проведены археологическое обследование, фотофиксация, отобраны образцы горных пород для лабораторных исследований, а также опрошены старожилы сельского поселения Согом, собраны старые фотографии «богини», которые ранее никто не изучал. Она отметила, что в состав экспедиции вошли археолог, геолог, этнограф, топограф-геодезист, художник и видеограф — специалисты из Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Омска.

«Впервые была организована научная экспедиция, которой удалось найти и описать в Ханты-Мансийском районе Югры на Полуденной горе так называемую «Золотую бабу» — уникальный артефакт народов Севера», — сообщила ТАСС организатор экспедиции «Легенды южных хантов: историко-краеведческое расследование» Алена Родионова.

Подробности об идоле

Как уточнила геолог, специалист Музея геологии, нефти и газа (Ханты-Мансийск) Валентина Смирнова, в ходе экспедиции было установлено, что идол является природным образованием. «Это довольно массивный каменный валун. Наиболее вероятно, что появился он здесь в результате «выдавливания» из вмещающих отложений при механических движениях земной коры. Рядом есть углубление длиной около 1,5 м, где он длительное время лежал горизонтально. Сейчас же он «стоит» в вертикальном положении, заглублен в землю примерно на четверть», — отметила она.

Смирнова добавила, что на валуне имеются механические повреждения — сколы и трещины, которые, по одной из версий, могли появиться в результате попытки разбить или расплавить идол, чтобы обнаружить внутри или под ним золото.

По словам кандидата исторических наук, археолога, сотрудника музея Природы и Человека (Ханты-Мансийск) Татьяны Собольниковой, рядом с идолом найдена круглая площадка с рвом по периметру. По ее словам, небольшие размеры и форма сооружения позволяют предположить, что когда-то здесь было святилище и проходили жертвоприношения.

Также на прилегающей территории специалисты обнаружили небольшое поселение под склоном террасы, соседствующее с остатками современных землянок, могильник и промысловые сооружения — ловчие ямы — недалеко от озера «Старухино». По предварительным данным, поселение было сезонным — на время добычи зверя и осваивалось человеком не менее 1 тыс. лет.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод