Япония по дипломатическим каналам выясняет конкретные сроки и другие сопутствующие детали, касающиеся исполнения решения РФ о назначении российского ООО оператором нефтегазового проекта «Сахалин-2», где у японских компаний Mitsui и Mitsubishi есть доли

Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Токио министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда.

«В настоящее время по дипломатическим каналам мы просим предоставить объяснение по поводу сроков выполнения президентского указа, инвестиционных условий и других деталей», — сказал он . Хагиуда также отметил, что Япония продолжит прилагать все усилия для защиты стабильных поставок энергоресурсов, сообщает ТАСС..

Президент России Владимир Путин 1 июля подписал указ, согласно которому оператором «Сахалина-2», реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), вместо компании «Сахалин энерджи» станет создаваемое Россией общество с ограниченной ответственностью. Имущество «Сахалин энерджи» безвозмездно перейдет РФ, которая передаст его на время действия СРП новому оператору, к нему же перейдут все права и обязанности предшественника. Остальные акционеры «Сахалин энерджи» в течение месяца должны согласиться принять доли в создаваемой компании пропорционально долям в прежней. Контрольный пакет (50% плюс одна акция) в «Сахалин энерджи» принадлежит «Газпрому», Shell имеет 27,5% акций, Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно.

Большая часть производимого в рамках проекта СПГ поставляется в Японию. Поставки из России покрывают 8,8% потребностей Японии в сжиженном газе, большая его часть идет в страну с «Сахалина-2». В связи с событиями на Украине Shell объявила о выходе из проекта. При этом агентство Bloomberg сообщало, что покупкой доли Shell в проекте интересуются китайские нефтегазовые государственные компании.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод