В ямальской ассоциации «Ямал — потомкам!» состоялось заседание координационного совета  

Руководитель Ассоциации Эдуард Яунгад рассказал в своем паблике о ходе заседания и вопросах, которые были подняты участниками.

«Один из вопросов повестки, это участие в проекте Ассамблеи народов России «Золотые имена народов России». Организаторы попросили предоставить достойных кандидатов в этот проект. Я предложил филиалам и представительствам Ассоциации проработать этот вопрос и предоставить списки кандидатов. На заседании выступила Инна Сотруева, директор Департамента коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. Инна Васильевна рассказала о мерах поддержки, которые уже могут оказываться представителям КМНС благодаря реестру КМНС РФ и о взаимодействии с ПФР по вопросу назначения социальной пенсии,» — рассказал Эдуард Хабэчевич.

Также, поступили предложения от Приуральского и Тазовского филиалов Ассоциации.
Андрей Харючи, руководитель Приуральского филиала предложил заключить соглашение между МВД по ЯНАО, Департаментом биоресурсов ЯНАО и Ассоциацией «Ямал-потомкам!», для решения вопросов, возникающих в связи с ведением традиционного образа жизни. Представитель Тазовского района Виталий Сатыков предложил установить в Тазовском районе памятник тазовчанам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, в оленно-транспортном батальоне.

Очень интересны не только выступления в рамках заседания, но и их обсуждения в социальных сетях. Наиболее важным для ямальских коренных, судя по количеству комментариев, оказался вопрос создающегося «Реестра КМНС». Некоторым участникам обсуждения пришлось вновь разъяснять, что на первых этапах реестр жизненно важен для кочующего населения, которому теперь не нужно будет всякий раз ехать за сотни километров в райцентр, при оформлении любых документов, касающихся поддержки их как представителей коренных народов.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод