Сенатор Елена Шумилова предлагает запретить исключать коренные малочисленные народы из соответствующего перечня. Такой законопроект планируют рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию

Документ предусматривает изменения в закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». В России ведут перечень таких народов, в котором 47 наименований. Коренные народы проживают в 34 регионах, а их общая численность составляет около 316 тысяч человек.

«Как подчеркивают в пояснении к проекту, устойчивое развитие таких народов является одним из приоритетов национальной политики России. Законопроект предлагает запретить исключать из перечня отдельные народы. Автор проекта, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова считает, что эта мера исключит возможность «умаления прав лиц, относящихся к коренным малочисленным народам», — сообщает «Парламентская газета».

Законопроект важно рассмотреть в текущей сессии, ведь осенью Росстат обещает обнародовать данные о численности и миграции коренных малочисленных народов. Такие народы как ненцы и эвенки, по итогам переписи могут превысить барьер в 50 000 человек, что делает их, по современному законодательству не малочисленными.

Ознакомиться с законопроектом, предложенным Еленой Шумиловой можно здесь

Фото Сергей Карпухин

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод