Институт народов Севера откроют на базе Томского государственного университета (ТГУ) до конца 2022 года

В рамках его исследований коренные народы планируют привлекать к проектам по изучению глобальной трансформации климата, сообщили ТАСС в пресс-службе ТГУ.

«В 2022 году на базе Томского государственного университета будет открыт институт народов Севера. <…> Одним из направлений, которое планируется активно развивать, является гражданская наука: коренные народы Севера включатся в проекты по изучению глобальной трансформации климата», — отмечается в сообщении.

Результаты этих климатических исследований помогут ученым разработать способы адаптации населения Сибири и Арктики к изменению окружающей среды, построить прогнозы изменения климата через пять, 10, 15 лет. Эти данные помогут грамотно выстраивать стратегии развития регионов с учетом тех изменений, которые невозможно остановить, но к которым человечество может адаптироваться.

«Например, представители коренных народов могут снимать многие показатели, важные для ведения мониторинга, и это значительно повысит его эффективность, поскольку эпизодические данные, получаемые учеными в экспедициях, не могут дать всей полноты картины. Наряду с этим коренные малочисленные народы Севера являются носителями традиционных знаний о территории, на которой они проживают, и эта информация может быть не только важна для уже ведущихся исследований, но и послужить отправной точкой для новых климатических проектов», — пояснил директор Центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ Сергей Кирпотин.

Добавить комментарий

Translate » Перевод