По мнению члена «Ассоциации полярников» Андрея Иванова, этот механизм должны финансировать государство и госкомпании

Механизм финансовой поддержки реализации северного завоза в России необходимо масштабировать и на другие проекты для освоения Арктической зоны. Такое мнение высказал член межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Андрей Иванов.

«Весь северный завоз в целом может и должен финансироваться государством и госкомпаниями. Эта модель экономики уже сложилась — ее необходимо перенести и на освоение Арктики», — сказал эксперт в беседе с корреспондентом ТАСС.

Иванов считает, что субсидирование процентной ставки северного завоза — «полезный механизм», вместе с ним должны развиваться другие формы поддержки жизни и работы в Арктике.

«Государство имеет все возможности, в том числе с опорой на госкорпорации, сделать за относительно короткий период, за пять-семь лет, масштабную трансформацию, превратить Север и Сибирь, Урал в перспективные территории, заложить базу для новой динамики развития промышленного и человеческого капитала», — полагает эксперт.

Ранее вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил субсидировать процентную ставку по кредитам, которые компании берут для осуществления северного завоза.

Добавить комментарий

Translate » Перевод