30 сентября на площадке фонда «Ресурсный центр «Арктика» состоится обсуждение нового законопроекта о северном завозе

Напомним, законопроект, подготовлен Минвостокразвития РФ и на днях поступит для рассмотрения в профильный комитет Государственной Думы. Ознакомиться с текстом законопроекта можно здесь.

«Мы ожидаем, что в работе площадки смогут принять участие не только приглашенные депутаты нижней палаты, но и люди, которые знают о «Северном завозе» не понаслышке. Это вице-президент Ассоциации коренных народов — житель заполярной Дудинки Сергей Сизоненко, председатель комитета по вопросам КМНС и делам Арктики, народный депутат Елена Голомарева и герой «Северного завоза — 22» Михаил Иваницкий, который своими силами доставил  топливо на весь сезон в дальние поселки Восточного Таймыра», — рассказала о предстоящем мероприятии исполнительный директор фонда Марина Лапенко.

По словам исполнительного директора, ожидается и доклад депутатов из ряда арктических муниципалитетов, которые уже продолжительное время требуют введения в законы позиций о контроле качества поставляемого в рамках северного завоза угля и другого топлива. Также северян волнуют вопросы смежные с северным завозом, но тоже являющиеся стратегическими: продукты и медикаменты.

«Сегодня выступал на заседании Общественного Совета при Главе Таймыра. Предложил увеличить ставку субсидирования по завозу продуктов питания автомобильным и водным транспортом. Встречался с депутатом краевого заксобрания Сергеем Сизоненко, который тоже озабочен необходимостью изменений в сфере снабжения поселков и северного завоза», — написал в своем депутатском аккаунте народный избранник из заполярной Хатанги Александр Беляев.

Круглый стол запланирован специалистами фонда «Ресурсный центр «Арктика» как площадка для диалога законодателей и жителей самых северных муниципалитетов страны.

«Северный завоз» требует немедленного внимания власти в условиях новой реальности, в которой мы сегодня живем. Арктика становится важнейшим из регионов развития России…» — поделился своим мнением о теме предстоящей встречи председатель правления фонда «Ресурсный центр «Арктика» Олег Волков.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод