«Рыбу ловят в устье, практически перегораживая реку, — рассказали представители народа нанайцев

Жители среднего и верхнего течения реки Амур просят решить многолетнюю проблему и урезонить рыбопромышленников, из-за которых, как они уверены, жители Хабаровского края фактически остались без рыбы.

«Ноги проблемы растут из 2007-го года, когда рыболовные участки были переданы предпринимателям, и квоты на вылов лосося могут, по просьбе рыбопромышленников увеличивться в течение всего хода рыбы, сообщает интернет-портал «komcity.ru«. Как итог — рыба пропала. Так, в этом году не зашла на нерест горбуша и летняя кета, на очереди — осенняя кета. Связывают это с варварскими методами лова, применяемыми рыбопромышленниками в низовьях Амура — там ставят заездки и ставные невода, а проходные дни не соблюдаются. Однако, как утверждают авторы обращения, на местном краевом уровне чиновники заявляют, что рыбы нет не потому, что её не пропускают, а потому, что вода в реке высокая и холодная…»

— Но в 2013-м году рыба ловилась! — резонно отвечают представители КМНС.

Коренным народам разрешено добывать рыбу с 31 августа по 3 октября, через день. Но, например, по словам жителей поселка Ачан, на 22 сентября не было выловлено ни одной особи осенней кеты — рыба не дошла. В результате люди не могут заготовить кету. Притом что рыболовство — это их национальный промысел, а потребление рыбы является генетически важным,

Чего просят представители малых народов? Сделать больше проходных дней для промышленников и строго контролировать их соблюдение. Уменьшить число заездков и ставных неводов. Установить фиксированные лимиты для промышленников без возможности увеличения. Ну и на этот сезон отменить проходные дни для коренных народов — чтобы до конца путины они успели поймать и заготовить хоть что-то.

Также жители Ачана запустили в сети флэшмоб — люди выкладывают снимки с хэштегом #НетЗаездкам, пытаясь докричаться до власть имущих (см. фото).

Добавить комментарий

Translate » Перевод