В конце июня 2021 года Межрегиональная общественная организация «Объединение коренных малочисленных народов «Союз» (МОО «КМНСОЮЗ») провела в Дудинке практико-ориентированный семинар «Сохранение промыслов и развитие предпринимательской активности коренных малочисленных народов Арктической зоны»

В работе семинара принимали участие руководитель организации — депутат, руководитель ТДНМРОО Развития гражданских инициатив «Вместе» Сергей Сизоненко, главный юрист КМНСОЮЗа Антонина Горбунова и один из наиболее уважаемых руководителей этноэкспертиз на территории России профессор Ирина Самсонова.

События такого плана обычно исчерпываются повесткой: мероприятие состоялось, вопросы обсуждались, решения приняты. Однако семинар в Дудинке этим не завершился … Команда спикеров приехала с мощной программой: в ходе семинара состоялись мероприятия разного формата: стратегические сессии, тренинги, круглые столы … Но ещё одним важным итогов семинара стала обратная связь: непосредственная и неформальная.

— Мы составили проблемный пул вопросов и принялись за их систематизацию и проработку с тем, чтобы выйти с дальнейшими предложениями по изменению законодательства РФ и системным мерам государственной поддержки, — говорит вице-президент по правовым вопросам Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, председатель совета МОО «КМНСОЮЗ» Сергей Сизоненко, — На сегодняшний день озвученная на семинаре в Дудинке проблематика обрела форму.

По итогам семинара КМНСОЮЗ подготовил пакет предложений и вышел с ним к нескольким ведомствам, в том числе на недавно созданную Межведомственную рабочую группу по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в части развития северного оленеводства.

В предложениях учтены все проблемные точки обозначенные в ходе семинара участниками из разных регионов: совершенствование порядка производства и реализации лекарственного сырья, получаемого от северного оленеводства; выделение господдержки северного оленеводства отдельным мероприятием в государственной программе развития сельского хозяйства; право безвозмездно пользоваться землями различного назначения в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, в том числе – заниматься сельскохозяйственной деятельностью на землях лесного фонда; полное или частичное освобождение общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России от налогов на доходы физических лиц при оплате труда наемных работников и многое другое.

С текстом письма можно ознакомиться здесь.

Важно, что в России появилась профильная негосударственная организация, занимающаяся защитой прав коренных малочисленных народов, возглавляемая двумя уважаемыми в сфере КМНС юристами. Хочется пожелать руководителям КМНСОЮЗа, не растерять законотворческий пыл, и не отвлекаться от своей — очень важной — правовой работы. Вы становитесь первым бюро профессионалов-правозащитников. Даже конкуренты будут на вас равняться, если сохраните чувство направления. Коренные народы нуждаются в вас.

Добавить комментарий

Translate » Перевод