Свое искусство на фестивале показали творческие коллективы Чукотки, Камчатки, Якутии, Таймыра, Ямала, Ненецкого автономного округа, Мурманской области и Санкт-Петербурга с номерами северного фольклора

Некоторые участники шутили, что нужно было назвать фестиваль не «Вдохновение Арктики», а «Дыхание Арктики», так как холодный штормовой ветер, характерный для Северной столицы в сентябре,  едва не отменил весь праздник.

Заместитель председателя Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Анна Булатова отметила, что в Петербурге уделяется особое внимание сохранению арктической культуры. В городе работают интересные выставки, в музеях хранятся уникальные коллекции артефактов, при Педагогическом университете действует Институт народов севера, там создаются учебные пособия и обучаются будущие учителя родных языков коренных народов Севера. «Культура народов Севера имеет особый, очень теплый эмоциональный климат. Никого не оставит равнодушным эта самобытная, удивительная культура. Она затрагивает самые тонкие струны души, вызывает теплые чувства, – говорит Анна Булатова. – На городском и на общегосударственном уровнях вопросам сохранения культуры народов Севера уделяется значительное внимание. В повестке председательства России в Арктическом совете вопрос сохранения культуры Севера занимает особое место. Ряд важных мероприятий, посвященных председательству России в Арктическом совете, пройдет в нашем городе».

Она добавила: планируется, что фестиваль станет ежегодным.

«Здравствуй, Петербург! Здравствуй, мировая столица североведения, центр культуры Севера. Несмотря на сюрпризы петербургской погоды, мы собрались в самом центре города на праздник нашей души», – сказала на церемонии открытия вице-президент PAIPON Нина Вейсалова.

Концертную программу открыли представители Ненецкого автономного округа – вокальная группа народного ансамбля песни и танца «Хаяр».

Добавить комментарий

Translate » Перевод