Расстрел оленей на переправе через реку Хатанга поразил даже видавших разные степени охотничьей жестокости местных жителей, но некоторые из них считают, что никакого расстрела не было.

Фотограф запечатлел десятки убитых и раненых истекающих кровью оленей, важенок и оленят на берегу. Совершенно непонятна цель варварской бойни. Вероятнее всего группа браконьеров стреляла пока не кончились патроны, а затем загрузили те туши, которые поместились в лодку или на нарты и увезли, а остальных бросили.

оленей били после сложной переправы

Бессмысленная жестокость так несвойственна местным жителям, особенно коренным, что полиции явно придется проверить, в каком из ближайших вахтовых поселков едят свежатину. А несколько добровольцев сейчас проверяют группы, которые возвращаются с охоты в Норильск и в Якутию. Изуверов поймают, я надеюсь…

Но есть и еще одна версия — в Таймырских чатах некоторые опытные охотники утверждают, что никакого расстрела не было — по мнению этих местных жителей, просто слишком много оленей скопилось на переправе, часть покалечила друг-друга рогами, а несчастные оленята на снимках это потерявшие матерей, а вовсе не расстрелянные животные. «Много оленят на переправах отбиваеются от матерей и затаптываются, » — считают сторонники «невооруженной версии».

Добавить комментарий

Translate » Перевод