По решению Росрыболовства создан Центр экономических исследований рыбного хозяйства

Центр создан как структурное подразделение Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО»). В среде ученых, занятых вопросами традиционного рыболовства коренных малочисленных народов, создание профильного центра вызвало положительный отклик.

Диалог на уровне экономических моделей — то чего не хватает сегодня отношениям между государством и коренными народами в сфере традиционного рыболовства, — прокомментировал событие кандидат экономических наук, председатель попечительского совета фонда «Арктика» Иван Деревянченко, — И государство и общины коренных народов и частный бизнес недополучают ежегодно большие суммы из-за несовременных подходов к организации традиционного и промышленного рыболовства на Дальнем Востоке и в Арктике.

Иван Деревянченко

Неформальная экономика в традиционном рыболовстве, изучением которой сегодня заняты исследователи Центра Арктических и Сибирских Исследований СИ РАН — филиала ФНИСЦ РАН это отрасль экономической деятельности коренных народов готовая к переходу в разряд прозрачной и регулируемой деятельности. Но этот процесс начнется лишь после всесторонней научной проработки исследователями, знакомыми с экономическими моделями, работающими в российском правовом поле.

Группа наших специалистов вернулась из экспедиции на Камчатку, где мы длительное время изучаем вопрос неформальной «лососевой» экономической деятельности местного населения, включая общины коренных народов, — рассказала директор Центра, кандидат социологических наук, участник межакадемической группы «ЭТНОГИС», доктор антропологии (Ph.D) Вероника Симонова, — В рамках социально-антропологических экспертиз и социологического мониторинга ситуации на полуострове, мы накопили большой опыт, которым готовы делиться со специалистами нового центра при Росрыболовстве. Надеемся, что совместно мы сможем найти интересные и эффективные решения для развития традиционных экономик и промыслов, имеющих на Дальнем Востоке большое социальное значение.

Вероника Симонова во время экспедиции

Важным моментом развития традиционного рыболовства является разработка новых моделей взаимодействия на стыке экологических исследований, этнологии и современной экономики.

При оценке изменений в рамках этнологической экспертизы, всегда довольно сложно рассчитывать ущерб традиционному рыболовству, — рассказывает инженер-эколог, кандидат экономических наук, участник межакадемической группы «ЭТНОГИС» Елена Балдеску, — В контакте с экономистами нового Центра Росрыболовства мы сможем учитывать не только существующие нормы, но и перспективы развития отрасли.

 

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод