Занятия в кочевом лагере «Гарпанга»

Двадцать два проекта якутских некоммерческих организаций нынешней весной выиграли конкурсы Фонда президентских грантов

Среди победивших — несколько проектов по сохранению культуры и промыслов коренных народов. Например,  общественная организация «Этноэкологический центр коренных малочисленных народов Севера «Гарпанга» организует кочевой лагерь «Гарпанга» («Первые лучи солнца» – с эвенского языка) для детей коренных малочисленных народов Севера.

Кочевой лагерь подразумевает собой летний отдых детей Момского улуса в оленеводческом стаде родовой общины им. С.Слепцова с целью приобщения детей к приемам традиционного природопользования: оленеводству, охоте, изучению эвенского языка, культуры, а также экологии и территории Момского национального парка.

Необходимостью возникновения лагеря было то, что дети из числа КМНС – эвенов, в последние годы начали терять основы уклада жизни и языка, что в свою очередь вызывает тревогу исчезновения эвенов как носители своего языка, культуры и традиционного кочевого образа жизни.
Выявляется следующая динамика постепенной утраты родного языка у эвенов (по данным статистики): в 1970 г. 41,7% эвенского населения говорили на родном языке, в 1989 г. – 34,7%, в 2002 г. – 28%, в 2010 г. – 25%. Подобная динамика наблюдается и у других коренных малочисленных народов Севера Якутии: долган, эвенков, чукчей, юкагиров.
Если большинство детей коренных малочисленных народов Севера хоть как-то познают культуру своего народа, участвуя в творческих кружках или секциях, то родной язык в большинстве своем они не знают.
Эвены испокон веков были приспособлены к кочевой жизни с ее экстремальными условиями и поэтому являются почти готовыми специалистами национального парка. Даже работая в традиционной отрасли, они соблюдают все законы предков по сохранению природы. А дети, чьи родители не связаны с оленеводством, не могут выезжать и кочевать, как их предки. Поэтому в группу лагеря обязательно набираются дети и молодежь из социально неблагополучных семей (неполная семья, многодетные и т.п.).
Помимо изучения родного эвенского языка дети будут изучать экологию с элементами изучения этнологии местностей. Названия рек и местностей Момского национального парка имеют названия на эвенском языке.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод