На фото мужчина собирает каферан – местное растение тропических лесов Амазонки, используемое в качестве лекарства.

Исследование специалистов из университета Цюриха в Швейцарии, охватившее территорию Северной Америки, Папуа-Новой Гвинеи и Амазонии выявило, что там произрастают свыше трех с половиной видов лекарственных трав, но только менее пяти процентов из них занесены в Международную Красную книгу

А вот коренные народы, хорошо знакомы со всем этим лекарственным сырьем. Оно подробно описано на этих местных языках, и есть опасность, что вскоре такие записи никто не сможет прочитать – коренные народы испытывают сильный прессинг со стороны цивилизации, сообщает «МК». А это значит, что принципиально важная информация может быть потеряна навсегда.

В числе наиболее ярких примеров важности сохранения этих древних знаний – препарат артемизинин, самое эффективное на сегодня лекарство от малярии. Полынь, из которой это вещество получают, и его целебное действие, было описано в древнекитайской рукописи о медицине четвертого века нашей эры. Рукопись нашли в архивах. За это открытие китайский фармаколог Ту Юю стала лауреатом Нобелевской премии, сообщает Science Alert.     

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод