Автоматическое измерение операций повысит эффективность бурения на Новопортовском месторождении

На арктическом активе «Газпромнефть-Ямала» запущена в эксплуатацию первая версия системы автоматического измерения операций (АИО) на скважинах. Новый инструмент внедряется в рамках комплексного проекта «Цифровое бурение»1. Опытно-промышленные испытания уже показали эффективность цифрового продукта, с его помощью обрабатывается около 40 операций, которые ежедневного происходят на кустовых площадках. В перспективе результатом реализации программы станет повышение скорости бурения более чем на 3%.

До внедрения системы данные формировались вручную, также существовал риск получения неполных сведений из-за высокой трудоемкости ручной подготовки отчетов. Система АИО в автоматическом режиме обрабатывает данные, полученные в реальном времени с уже существующих датчиков с 10 кустовых площадок Новопортовского месторождения, и оценивает эффективность бурения, в том числе в сравнении с рекордными показателями.

Программа помогает выявлять скрытое непроизводительное время и потенциал операций в работе, визуализировать результаты исследования на дашбордах2. Пользователи программного продукта могут детально изучить любой процесс на скважине, с точностью до секунды увидеть, в какое время выполнялась операции, в перспективе станет возможным отследить, кто выполнял операцию. Продукт полностью разработан в «Газпром нефти» – данная технология начинала свой путь с проверки гипотез в рамках НИОКР в дирекции по цифровой трансформации.

Усовершенствовать систему автоматического измерения операций и внедрить проект в полномасштабную эксплуатацию в «Газпромнефть-Ямале» планируют до конца 2020 года. Продукт позволит анализировать широкий спектр информации, получаемой при бурении скважин, в реальном времени, что повысить скорость, а также качество процесса в целом. 

Алексей Овечкин/ фото ТАСС

Алексей Овечкин, генеральный директор «Газпромнефть-Ямала»: «Внедрение новых технологий на сегодняшний день – важное требование времени, следование которому позволит компании и в будущем оставаться конкурентоспособной на нефтегазовом рынке. Автоматизация – трудоемкий процесс, но внедряемые технологии серьезно облегчат решение производственных задач и позволят сфокусироваться на других амбициозных целях. Новопортовское месторождение – комплексный проект, разработка которого продолжается в сложных климатических условиях, промысел остается для нас форпостом для развития отрасли на территории Ямала».

Все новые технологии, применяемые на месторождениях, направлены на повышение качества организации работ и, в конечном счете, снижают риски для прилегающей тундры и её жителей.

СПРАВКА

1 «Цифровое бурение» – это ИТ-проект, который направлен на поддержку цифровыми технологиями проекта «Технический предел»3. Цель – разработать и внедрить комплекс решений, которые позволяют в режиме реального времени планировать, измерять и анализировать операции в процессе строительства скважин, а также реагировать на выявленные отклонения.

2 Дашборд – это инструмент для визуализации и анализа информации о бизнес-процессах и их эффективности. Данные, выводимые на дашборды, обычно представлены в виде ключевых показателей эффективности, с помощью которых руководители и менеджеры понимают, что происходит с определенными показателями в реальном времени.

«Технический предел» – проект, который реализуется в «Газпромнефть-Ямале» с 2016 года и направлен на построение системы непрерывных улучшений во всех процессах блока бурения.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод