Следующая неделя согласно указу Президента РФ для большинства россиян объявлена нерабочей, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции 

В числе тех, кто продолжит трудиться, медицинские работники, коммунальные и экстренные службы. Накануне выходных «НацАкцент» решил выяснить, коснулись ли ограничения людей, отвечающих за национальную политику, и чем они займутся во время вынужденной самоизоляции.
В привычном режиме
Как рассказали «НацАкценту» в профильном комитете Госдумы, депутаты будут работать в привычном режиме. На эти дни у парламентариев запланировано обсуждение законопроекта, касающегося представителей коренных малочисленных народов. Речь идет о внесении изменений в Земельный кодекс РФ, которые позволят решить проблему проживающих в населенных пунктах, в 2000-е годы вошедших в состав особо охраняемых природных территорий. В их числе места исконного расселения представителей коренных малочисленных народов.

— Совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока планируем на следующей неделе обсудить данный законопроект, по которому наш комитет является соисполнителем, — рассказал руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по делам национальностей Батал Бигуаа. — В целом мы его поддерживаем, но у нас есть предложения, которые мы хотели бы, чтобы появились ко второму чтению законопроекта.

Как ранее сообщал «НацАкцент», в частную собственность предлагают передавать земли, которые располагаются в границах населенных пунктов. Строения были возведены еще в советское время и потом оказались на особо охраняемых природных территориях.
— Николаев предлагает дать возможность людям, живущим столько времени и не имеющим никаких документов о праве собственности, разрешить оформлять те здания, которые были построены на тех местах, где сейчас парки, — отметил Батал Геннадиевич. — Коренные малочисленные народы, ведущие кочевой образ жизни, переживают, что здания, которые будут оформлены в собственность, ограничат доступ к природным биологическим ресурсам — это охота, рыболовство. Ко второму чтению парламентарии совместно с представителями КМН планируют предусмотреть некоторые ограничения.
И если законодательная деятельность комитета продолжится, то запланированные ранее тематические расширенные заседания комитета и круглый стол депутатам пришлось перенести на неопределенный срок.
Перешли в онлайн
Провести время с пользой предложили и представителям молодого поколения, занимающимся межнацем в регионах. Для них проходит вебинар «Роль молодёжных объединений в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Часть вторая». У молодежи появилась прекрасная возможность провести время с пользой и получить знания у доктора политических наук, председателя Совета Ассамблеи народов России, первого заместителя Генерального секретаря – руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светланы Смирновой.
В занятиях, которые проводит Молодежная Ассамблея народов России «МЫ — РОССИЯНЕ», уже приняли участие 45 человек из Красноярска, Саратова, Великого Новгорода. В режиме удаленки они смогли обсудить основные цели и задачи Стратегии государственной национальной политики, особенности ее реализации на региональном и муниципальном уровне, поговорить о роле молодежных объединений и реализации проектов в сфере национальных отношений и их господдержке. В планах проведение круглого стола с участием федеральных и региональных экспертов, конечно, в онлайн-формате.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод