Курс подготовки к школе без отрыва от кочующих родителей традиционно пройдёт в августе. В кочевой детский сад будут ходить порядка 20 детей из оленеводческих бригад СХПК «Ненецкая община «Канин»

Образовательная программа будет включать занятия по речевому, познавательному, социально-коммуникативному и художественно-эстетическому развитию, а также занятия по физическому воспитанию, сообщает пресс-служба правительства НАО.
Для занятий с детьми в тундру планируется направить трёх педагогов, которые с имуществом кочевого детского сада в период перекочёвок будут перемещаться вместе с оленеводческими бригадами с одного места стоянки до другого.
Как сообщили в комитете по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера Департамента внутренней политики НАО, контракт на оказание услуг по организации кочевого детского сада в оленеводческих хозяйствах округа будет заключен с ООО «Бенефис».
Согласно условиям контракта, подрядчику помимо организации транспортных услуг и содержания педагогов, необходимо приобрести учебные пособия, литературу, спортинвентарь, обучающие игры и другую необходимую для занятий атрибутику.
В 2018 году на средства участников Харьягинского СРП были приобретены ноутбуки для преподавателей, 20 планшетов для занятий с детьми, 20 наборов конструктора «Лего», а также специальный чемодан для перевозки техники.
Финансирование проекта «Кочевой детский сад» осуществляется в рамках окружной госпрограммы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов НАО». В 2020 году на проект по реализации образовательных программ для кочевников окружным бюджетом предусмотрено порядка 745 тысяч рублей.
Проект «Кочевой детский сад» реализуется в Ненецком автономном округе с 2016 года. Его старт, как правило, приурочен к началу празднования Дня оленя в НАО. В прошлом году его участниками стали 19 детей оленеводов возрастом от 4 до 8 лет.

Фото: Антон Тайбарей

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод