Все с детства слышали, что если есть меньше холестерина, то в сосудах не образуются «бляшки». Совершенно очевидно, что древние эскимосы-инуиты, с этой точки зрения, были очень здоровыми людьми — ведь ели только рыбу.

Некоторое время назад на территории Аляски были обнаружены захоронения четырех инуитов, живших более тысячи лет назад. Тела мумифицировались, что позволило, без труда, изучить содержимое артерий и состояние ряда внутренних органов.

Исследователи из Ascension Healthcare (США) изучили мумии инуитов и обнаружили у них симптомы атеросклероза, пишет агентство «PotokMedia«. Работа исследователей показала, что традиционный образ жизни и богатая омега-3 жирными кислотами диета не могут спасти человека от болезни.

Ученые решили узнать, как сказывалась на сосудах диета инуитов. Образ этого народа более 500 лет назад был традиционным. Инуиты охотились и жили в хижинах. В основном они ели рыбу, морских млекопитающих и птицу. Их диета была богата омега-3 жирными кислотами.

Исследование показало, что у трех из четырех мумий в артериях были бляшки жирового вещества. Это значит, что физическая активность и диета не станут гарантией отсутствия атеросклероза, пишет JAMA Network Open.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод