Ямал не случайно называют «оленьим краем». Животное для коренных народов Севера является объектом поклонения, пищей, одеждой, транспортом и основным источником дохода. С ненецкого языка «олень» так и переводится — «дающий жизнь». На сегодняшний день в ЯНАО самые большие в России стада этих удивительных животных, численность голов в 2019 году насчитывает более 650 тысяч.
При этом у каждой семьи кочевников свой путь передвижений, так называемый «маршрут каслания», который может простираться на тысячи километров полярной тундры.

Евгений Захаров

Понять, чем могут быть полезны коренному населению Ямала компании, ведущие деятельность на полуострове нам помогла беседа с директором по организационным вопросам ООО «Газпромнефть-Ямал» Евгением Захаровым.

 

— Евгений Николаевич, каковы главные показатели уровня взаимодействия и взаимопонимания вашей компании с коренным населением территорий, на которых вы работаете?
— Ответственное отношение к хрупкой природе Арктики и сохранение самобытности коренных малочисленных народов – стратегический приоритет «Газпром нефти». Еще на стадии проектирования производственных объектов, компания проводит общественные слушания, обсуждает с местными жителями места для строительства оленьих переходов. Сооружения необходимы, чтобы кочующие животные беспрепятственно могли преодолевать тундру. Ежегодно «Газпром нефть» и Правительство ЯНАО заключают соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которого компания подтверждает заинтересованность сторон в развитии взаимодействия на долгосрочной и стабильной основе.

— Это соглашение описывает всю партнерскую деятельность, связанную с коренными народами?
— Документ – один из форматов реализации программы «Родные города» в регионе действия. Приоритетная задача соглашения – поддержка коренных малочисленных народов Севера. В частности, оказание медицинской, материальной помощи населению, ведущему кочевой образ жизни, целевую подготовку кадров из числа КМНС, проведение мероприятий, направленных на сохранение культурных традиций народов Севера. Работая на Новопортовском месторождении, компания тесно сотрудничает с местными жителями, совместно с районной и муниципальными администрациями претворяем в жизнь крупные проекты. В Новом Порту «Газпромнефть-Ямал» реализует программу «Родные города», благодаря чему жизнь людей в населенном пункте становится комфортнее. Образовательные проекты позволяют школьникам ближе знакомиться со спецификой нефтегазовой отрасли и в будущем вернуться на работу на промысел, на родную землю.
В 2019 году компания открыла вакансии в газовом цехе для местных жителей на должность машиниста технологических компрессоров, слесаря и оператора технологических установок.
Также при поддержке «Газпром нефти» ямальцы активно участвуют в экологических и благотворительных акциях. Каждое лето волонтеры совместно с сотрудниками промыслов занимаются уборкой территории, обустройством зимних стоянок для кочевых жителей тундры, заготовкой дров. Также в рамках трехстороннего договора с «РАСТАМ-Экология» в ямальских селах было очищено 9,5 га захламленной тундры.
«Газпромнефть–Ямал» проводит регулярный мониторинг состояния окружающей среды на территории своей деятельности. В 2016 году на Новопортовском месторождении заработала экологическая лаборатория, в задачи которой входит круглосуточное наблюдение за основными параметрами экосистемы (состояние воздуха, воды и земли).
Сохранение и приумножение биоразнообразия Арктики – одна из ключевых задач компании «Газпром нефть», решение которой вносит серьезный вклад в будущее региона и страны в целом.
В рамках программы восстановления водных биоресурсов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа предприятие с 2015 года ведет работы по зарыблению рек Обь-Иртышского бассейна, выпуская десятки миллионов мальков пеляди, муксуна и чира.
В предстоящем сезоне предприятия «Газпром нефти», работающие на полуострове Ямал, планируют выпустить в реки Обь-Иртышского бассейна около 13 млн мальков ценной промысловой рыбы.
Ход подготовительных работ уже обсудили на совещании в формате видеоконференции представители «Газпромнефть-Ямала», «Газпромнефть-Развития», Собского рыбоводного завода и департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.
Выращивание молоди муксуна и чира идет в соответствии с планом и с соблюдением всех технологических параметров. Зарыбление планируется проводить в обычном режиме с учетом погодных условий. Предполагается, что выпуск мальков в водоемы начнется, как и в прошлые годы, в июне.
Общий объем выпуска мальков муксуна и чира в реки Обь-Иртышского бассейна за 2019–2020 годы по заявкам двух ямальских предприятий «Газпром нефти» составляет свыше 25 миллионов экземпляров.

— Что изменилось в ваших проектах по взаимодействию с коренными народами в период противодействия распространению COVID-19?
— В период пандемии «Газпромнефть-Ямал» приобрел и выдал продуктовые наборы жителям Ямальского района. Помощь оказана в рамках корпоративной программы «Антивирус», направленной на противодействие распространению COVID-19 в регионах деятельности «Газпром нефти». Двести продуктовых наборов от нефтяников получили одинокие пожилые люди, которые в настоящее время находятся на самоизоляции. В составе наборов – крупы, консервы, мука, кондитерские изделия, в количестве, необходимом для полноценного питания на месяц. Продовольственные корзины доставлены жителям районного центра Яр-сале, а также сел Салемал, Мыс Каменный, Новый Порт, Сеяха, Панаевск при участии представителей местных администраций и волонтеров.
Также в рамках корпоративной программы «Антивирус» по противодействию COVID-19 компания отправила 10 тысяч средств индивидуальной защиты в ямальские села Новый Порт и Мыс Каменный. Медицинские маски были переданы в сельские школы, больницы и административные учреждения. Часть из них доставлены в местные аптеки и магазины, а также для бесплатной выдачи жителям сел. Необходимое количество масок получили и сельские волонтеры, которые в период самоизоляции оказывают помощь пожилым и одиноким людям в приобретении и доставке продуктов и лекарственных препаратов.
«Газпромнефть-Ямал» продолжит помощь отдаленным ямальским селам по борьбе с коронавирусной инфекцией.

— Мы видим, что часть проблем коренных жителей Ямала связана с логистикой товаров первой необходимости … Большая сезонная работа проводится по сохранению зимника, по поддержки его рабочего состояния. Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее об этом.
С 1 мая официально закрыта зимняя автодорога по маршруту станция Паюта – Новопортовское месторождение, теперь грузы будут доставляться по воде в летний период. Несмотря на достаточно теплую зиму удалось завершить завоз всех плановых грузов в сезон 2019–2020 года и подготовиться к навигации. В суровых климатических условиях уделяется особое внимание грузу, перевозка которого должна производиться при соблюдении специального температурного режима. Основной объем груза для Новопортовского месторождения планируется завезти в летнюю навигацию, которая продлится с июля по октябрь. По Оби баржами будут транспортироваться крупногабаритные трубы, цемент, блочное оборудование, щебень. Для успешной реализации завоза и разгрузки в летний период на причальных сооружениях в Новом Порту и Мысе Каменном будут задействованы плавкраны, а также грузоперевозящая и грузоподъемная техника. Все этапы транспортировки: разгрузка, учет и хранение – строго контролируются сотрудниками «Газпромнефть-Ямала» и «Газпромнефть-Снабжение», что позволит обеспечивать качественную реализацию производственной программы. Работа по доставке товаров и груза проводится круглый год, но природа и погодные условия вносят коррективы. После закрытия зимников и запрета выезда на водные объекты до начала навигации продукты можно завозить только воздушным транспортом.
Так, в период распутицы компания оказывает содействие в доставке продуктов питания, организуя вертолетную перевозку в с. Новый Порт.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод