12 сентября 2013 года российская культура потеряла выдающегося  мастера слова Юрия Вэлла. Шесть лет с нами нет автора книги «Белые крики» 
Юрий Кылевич родился 12 марта 1948 г. в д. Варьеган Ханты-Мансийского автономного округа. Окончил Литературный институт им А.М. Горького.
Был охотником, рыбаком, приемщиком рыбы, печником, звероводом, заведующим Красным чумом, воспитателем в интернате, председателем сельского Совета.
Член ассоциации «Спасение Югры», основатель и директор этнографического музея под открытым небом в Варьегане, глубокий знаток и хранитель ненецкой и хантыйской культуры. Редактор и издатель газеты «Наша жизнь».

Я мечтаю, чтобы мы – люди
Научились говорить о Родине,
Не произнося этого слова…
Я мечтаю, чтобы мы – люди
Научились говорить о Любви,
Не клянясь в любви…

Юрий Вэлла по-настоящему выдающийся поэт, писатель, гражданин, общественный деятель, хранитель богатейших духовных и культурных традиций своего народа. Талантливый человек с сильным характером, он наделял своих героев особым обаянием и независимым нравом. Он писал на русском, хантыйском и ненецком лесном языке.
Юрий Вэлла — автор книг «Вести из стойбища» (1991) и «Белые крики» (1996). В 1997 году в Москве отдельным изданием вышла первая в истории художественная книга на ненецком лесном языке — сборник стихов Ю. Вэлла.
Произведения Вэлла переведены на немецкий, французский и эстонский языки. Уход из жизни Юрия Вэлла – это невосполнимая утрата не только для малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, для всей российской культуры.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод