Комитет по делам национальностей Госдумы на заседании 11 сентября одобрил в целом текст изменений в федеральный закон о гарантии прав коренных малочисленный народов России в части порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.
Теперь изменения будут направлены на экспертизу в регионы, в правительство и президенту РФ, сообщает «Нацакцент». На это дается месяц, после чего Комитет вынесет законопроект на первые чтения Госдумы.

— Мы не можем требовать у граждан называть их национальность. Речь идет о добровольном учете граждан ФАДНом. Это неправильно, когда люди вынуждены в судах доказывать свою принадлежность к коренным малочисленным народам, — подчеркнул председатель Комитета Ильдар Гильмутдинов.

На 24 октября назначены парламентские слушания по вопросам коренных малочисленных народов. Гильмутдинов выразил надежду, что к нему они подойдут с пакетом готовых законопроектов и слушания «не превратятся, как это часто бывает, только в констатацию фактов и обещание решения проблем».
Статс-секретарь ФАДН России Анна Котова на заседании комитета 11 октября рассказала депутатам о судьбе еще двух законопроектов, подготовленных агентством: об изменениях в закон о национально-культурных автономиях и об этнологической экспертизе.
Оба текста уже переданы на согласование в правительство России. Глава думского комитета поинтересовался, что происходит с законопроектом о социокультурной адаптации мигрантов и призвал уже поставить точку в этом вопросе. Котова ответила, что проблема неоднозначная и для создания эффективного закона «необходима наработка практик, на основе которых будет вырабатываться норма закона».
Гильмутдинов предложил опереться на практику миграционной политики Москвы. Он также озвучил график работы комитета до конца года и заявил, что в декабре нынешнего года намерен провести парламентские слушания по положению языков народов России.

Напомним, инициатором законопроекта об учете коренных народов выступил президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков.
Законопроект подготовлен ФАДН России. По словам Григория Петровича, предстоит еще большая экспертная работа при рассмотрении законопроекта в Думе. Необходимо убедиться, что учтены все аспекты жизни и традиционной деятельности коренных малочисленных народов.
После выступления депутата Григория Ледкова на заседании Совета по межнациональным отношениям 20 июля 2017 года было дано поручение Президента РФ об обеспечении доработки проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Для справки: Законопроект № 785133-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам» внесен в Государственную Думу.

 Законопроектом предлагается ввести механизм учета граждан Российской Федерации, относящихся к коренным малочисленным народам, в целях обеспечения реализации предоставленных им социальных и экономических прав, в том числе на защиту их исконной среды обитания, сохранение традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов, замену военной службы альтернативной гражданской службой, сохранение и развитие самобытной культуры, осуществление территориального общественного самоуправления с учетом национальных, исторических и иных традиций.

Учет лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, возлагается на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия по выработке и реализации государственной национальной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной национальной политики. Он будет осуществляться на основании заявлений лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, а также сведений, представленных органами государственной власти, органами местного самоуправления и общинами коренных малочисленных народов Российской Федерации.
 Порядок ведения учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам (в том числе требования к техническим и программным средствам, необходимым для ведения учета), и межведомственного взаимодействия будут определены Правительством Российской Федерации.
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова назначена официальным представителем Кабинета министров при рассмотрении проекта закона Государственной Думой и Советом Федерации

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод