В Югре впервые пройдёт форум учителей языков коренных народов Севера

Около 70 педагогов примут участие в форуме учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера, который состоится в Ханты-Мансийске 21 мая. Они обсудят способы сохранения языкового наследия в сфере образования, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Учителя смогут обменяться практиками обучения родному языку, обсудить методики преподавания в современных условиях, приобщение обучающихся к истокам национальной культуры, пути совершенствования графики и орфографии хантыйского языка и подготовку учебно-методических комплектов по нему.


По данным депсвязей, в Югре языки народов ханты, манси и ненцев изучают более 1,8 тысяч школьников в Сургутском, Нижневартовском, Белоярском, Берёзовском, Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Кондинском и Октябрьском районах. В их школы в прошлом году поступили новые учебные пособия по мансийскому языку для 1-4 классов. В текущем году школы получат учебники по мансийскому языку для 5-9 классов. По хантыйскому языку пособия находятся в разработке.


Напомним, открытие Года языков коренных народов в России состоялось в Ханты-Мансийске 21 марта, где и появилась идея проведения форума среди педагогов для обмена опытом.


Организаторами форума выступили департамент образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа и региональный Институт развития образования.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод