С начала 2019 года в Минюсте по Забайкальскому краю прошли регистрацию три общины коренных малочисленных народов Севера-эвенков : «Атаки», «Апсат» и «Амудисы» — все они будут заниматься оленеводством.
Напомним, Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил Минсельхозу региона включить в программу по развитию сельского хозяйства меры поддержки оленеводов. По словам экспертов, предложение Осипова с одной стороны позволяет сохранить традиции малых народов, а с другой дает возможности работать на экспорт. Забайкалье граничит с Китаем, где в настоящее время серьезный интерес к импорту рогов и пантов. Есть перспективы экспорта халяльной оленины в ОАЭ. Эта работа сочетается с ранее утвержденным нацпроектом «Экспорт продукции АПК».
Вопросы поддержки коренных народов, проживающих в Забайкальском крае, были подняты в ходе прямого эфира с участием губернатора Александра Осипова. «Я задаю вопрос от лица всех эвенков. Оленеводство – наш основной вид деятельности. Им занимаются тысячи людей. Прошу предусмотреть меры поддержки оленеводов. Ведь это не просто сельскохозяйственная деятельность, но и особый быт, язык, культура, обычаи», – сказала жительница Тунгиро-Олёкминского района Наталья Ягунина. Отвечая на этот вопрос, Осипов поручил Минсельхозу региона включить в разрабатывающуюся программу по развитию сельского хозяйства меры поддержки оленеводов. По словам губернатора, необходимо предусмотреть все озвученные предложения по социальным гарантиям оленеводам, поддержке в племенной работе, сокращению сроков получения субсидий и так далее.
По информации директора торговой марки «Сделано в Арктике» Дениса Лашина, в настоящее время поголовье оленей вольерного содержания в мире составляет 2–3 млн голов. В России есть условия для выращивания большего числа оленей, что гарантирует инвесторам отдачу вложенных средств.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод