Сегодня будет представлен общественности доклад консультативного комитета рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы.

Текст доклада уже был заранее опубликован на интернет-ресурсах и подвергнут жесткой критике со стороны жителей ряда стран.

В том числе, доклад обсудили в Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Член экспертного совета политолого Тимофей Панченко заявил представителям СМИ: «От такого доклада нет никакой пользы коренным народам, по крайней мере, коренным народам, живущим на территории России. В каждом регионе, где проживают коренные идет активная работа по созданию местных нормативных документов — с определенными сложностями, как и в других странах, но движется создание современных законов о традиционной деятельности, рыболовстве… Но авторов доклада это не интересует — подумаешь какие-то законы, какие-то интересы коренных — им, похоже, надо просто создать побольше очагов напряженности. Авторы доклада вряд ли знакомы с современной ситуацией в России. Они писали о проблемах какого-то усредненного папуасского племени, проживающего в некой банановой республике, где конституция состоит из трех страниц. Хочется, чтобы эксперты Совета Европы направили свои силы на что-нибудь полезное, например на спасение от уничтожения целых народов в центральной Америке и Африке.

Президент Ассоциации Григорий Ледков пообщался с представителями прессы во время своей рабочей поездки по регионам Арктики. Его мнение опубликовали «КоммерсантЪ» и «Ура.ру». В частности, он сказал: «Время от времени в ООН или Совете Европы вылезают такие доклады», в которых содержатся «имеющие противороссийский характер или опирающиеся на неточные данные рекомендации». По его словам, речи о какой-либо дискриминации нацменьшинств, в частности малочисленных коренных народов, нет: их представители есть и в региональных парламентах, и в Госдуме, и в Совете федерации, они активно принимают участие в подготовке законов. Григорий Ледков обратил внимание на Конституцию РФ, гарантирующую права коренных малочисленных народов (ст. 69), и Стратегию госнацполитики, где выстроена система мер их поддержки, «но то, что в России все находится в статическом состоянии и ничего не делается, неправда». Совету Европы нужно перестать подыгрывать отдельным странам. Можно привести в пример другую международную организацию — Арктический Совет. Арктический Совет поставил перед собой цели — улучшение качества жизни народов Арктики и сохранение биологического разнообразия Арктики. Ради сиюминутных политических выгод члены Арктического Совета не забывают о главных целях. Поэтому значение Арктического Совета в мире быстро растет, чего никак нельзя сказать о Совете Европы.

фото Ура.ру

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод