На Камчатке по инициативе прокуратуры принят закон, гарантирующий детям льготных категорий двухразовое горячее питание в школах

В октябре текущего года прокуратура Камчатского края с привлечением специалистов проверила организацию питания детей в общеобразовательных организациях края. Помимо различных нарушений санитарных норм установлены факты ущемления прав социально незащищенных групп учащихся.

В соответствии с краевым законодательством около 30 процентов камчатских школьников имеют право на бесплатное питание за счет средств регионального бюджета. Это дети из многодетных и малообеспеченных семей, из числа коренных малочисленных народов Севера, из семей беженцев и переселенцев, некоторые категории детей с ограниченными возможностями здоровья.


Законом Камчатского края от 12.02.2014 № 390 в качестве меры социальной поддержки предусмотрено бесплатное одноразовое питание (завтрак или полдник) для обучающихся в первую или вторую смену, и трехразовое питание (завтрак, обед и полдник), если учащийся посещает группу продлённого дня.


Проверка показала, что такая мера соцподдержки предоставляется льготникам в различном объеме, в зависимости от того, в какую смену обучается ребенок и есть ли в этой школе группы продлённого дня.


Так, дети, обучающиеся в первую смену, получают одноразовое питание в виде горячего завтрака. Ученики второй смены, имеющие право на такую же меру социальной поддержки, получают менее калорийный, как правило, холодный полдник, который значительно дешевле по цене и меньше по объему продуктов.


Бесплатное трехразовое питание также получают не все дети, имеющие на это право, поскольку группы продлённого дня существуют не во всех школах. По результатам поверки прокуратура края внесла в региональный парламент предложение, направленное на устранение правовых пробелов, гарантирующее полноценное двухразовое горячее питание всем детям из льготных категорий, независимо от учебной смены.


18 декабря на очередной сессии Законодательного Собрания депутаты приняли проект закона, разработанный по предложению и с участием представителя прокуратуры края. Законом установлена новая мера социальной поддержки – обязательное двухразовое горячее питание для детей-льготников как в первой, так и во второй сменах во всех школах края.


Источник: Прокуратура Камчатского края

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод