30 лет ительменскому обрядовому празднику «АЛХАЛАЛАЛАЙ»!

Юбилейный ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай» состоится 14 – 15 сентября 2018 года на этнографическом стойбище «Пимчах» у села Сосновка Елизовского района Камчатского края.




Первые упоминания о полуострове Камчатка относятся к ХVII веку. Именно тогда мир узнал об удивительном крае вулканов и о коренных жителях этого полуострова – ительменах. На сегодняшний день ительменов осталось не более 3500.


Еще с древних времен ительмены праздновали конец лета и благодарили природу за дарованный ею урожай, принося дары рыбному богу Хантаю.


Возрожденный ительменский праздник «Алхалалалай» был впервые проведен в селе Ковран Тигильского района в 1988 году и с тех пор проводится ежегодно. В этот день можно было забыть обо всех заботах и полностью погрузиться в атмосферу праздника. По традиции на «Алхалалалай» можно корчить гримасы, отпугивая злых духов, и обязательно нужно танцевать.


В рамках этого события пройдет традиционный танцевальный марафон – Восьмое открытое первенство России по танцам коренных народов Севера Камчатского края. Этнический танцевальный марафон «Алхалалалай» призван сохранить древнюю культуру и обычаи коренных жителей Камчатки. Древние ительменские танцы, сопровождающиеся «горловым» пением – это ключевое событие «Алхалалалая». В 2017 году победители марафона протанцевали без остановки 16 часов 50 минут.


Программа праздника «Алхалалалай» уже стала традиционной: мастер-класс по обработке морского зверя; ительменский обряд благодарения «Алхалалалай»; концертная программа «30 лет ительменскому обрядовому празднику «Алхалалалай»; конкурс «Мимсх Алхалалалай–2018»; конкурс песен на ительменском языке; конкурс по приготовлению ухи; мастер-класс по обработке крапивы; конкурс по обработке лосося; мужской конкурс «Льви Ихльх-2018»; конкурс гримас. Начало праздника в 11 часов.


Ровно в 18-00 часов будет дан старт танцевальному марафону. Церемония награждения победителей танцевального марафона пройдет после финиша танцевального марафона. Для участия в марафоне обязательная медицинская справка танцоров, поэтому необходимо заявившимся парам подготовить ее самостоятельно заранее.


Оргкомитет по проведению ительменского обряда «Алхалалалай» обращается к руководителям родовых общин и хозяйств Камчатского края внести свой посильный вклад в проведение и организацию праздника.


Ительменский обряд «Алхалалалай» является визитной карточкой Камчатского полуострова. Это событие объединяет уже не только коренные народы, но и все население Камчатки. С 2010 года Алхалалалай стал государственным праздником Камчатского края.


Совет ительменов Камчатки «Тхсаном»

Ссылки по теме:

«Алхалалалай» прошел в Ковране — на родине праздника

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод