V Cъезд эвенов России впервые состоялся в Магадане в рамках празднования 65-летия области. В течение 3-х дней представители этноса с разных регионов, 65 человек, делились культурой и обычаями. В первый день съезда, 20 июля 2018 года, прошел круглый стол «Перспективы развития традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера». Также, на обсуждение были вынесены серьёзные опасения по ситуации в оленеводстве, а именно по сокращению количества пастбищ и числа оленеводов. Далее, 21 июля прошло непосредственное открытие съезда. В окончании съезда, 22 июля, делегатов пригласили на празднование Бакылдыдяка. На открытии съезда, прозвучали приветственные слова заместителя председателя Правительства Магаданской области, первого заместителя областной Думы и председателя Ассоциации эвенского народа.

На Колыме собрались делегаты дальневосточных регионов, а также других областей: Камчатского края, Чукотского автономного округа, республики Саха (Якутия), Сахалинской области и Хабаровского края. Общее количество делегатов составляет 65 человек. Программа съезда включает проведение выставки декоративно-прикладного искусства эвенов, трансляцию фильма «Эвены Якутии», круглые столы по вопросам традиционных видов деятельности и развитию эвенского языка и культуры, неформальные встречи участников.


От лица главы региона, участников и делегатов поприветствовала 
заместитель председателя Правительства Магаданской области Марина Шуфер:


«Уважаемые делегаты и гости V Съезда эвенов России! Приветствуем вас с началом работы съезда и желаю успешной плодотворной работы! Отрадно отметить, что Съезд эвенов проходит в рамках 65-летия Магаданской области и мы постараемся сделать так, чтобы было вам комфортно и интересно провести время. Эвены в Магаданской области населяют большинство по численности коренных малочисленных народов Севера. Они, как и каждый народ независимо от места проживания, внесли вклад в развитие российского государства. При этом, смогли через тысячелетия сохранить свои корни, традиции, культуру. Вопросы защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области является приоритетным направлением государственной национальной политики Правительства Магаданской области.

Поднимая проблемы, касающиеся защиты интересов коренных малочисленных народов Севера, в том числе в области природопользования, сохранения традиционных промыслов, духовного наследия, самобытной историко-культурной среды, мы вместе находим пути их решения. Проблемы здесь имеются, и мы это не скрываем. Прежде всего, необходима государственная поддержка во всех уровнях. Мы с глубоким уважением относимся к традициям, поддерживаем деятельность по сохранению родных языков и культуры коренных народов Севера. Я уверена, что V съезд станет эффективной площадкой для обсуждения вопросов и выработки своевременных решений. Я хочу пожелать все нам конструктивного диалога, ярких впечатлений и незабываемых встреч!»


В свою очередь, 
первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков также поприветствовал собравшихся от лица депутатов областной Думы:


«Дорогие друзья, уважаемые участники съезда! От имени депутатов Магаданской областной Думы я рад приветствовать вас на нашей замечательной магаданской земле. Уверен, что проходящий в эти дни съезд будет способствовать более оперативному решению проблем и региональные законы смогут работать в полную силу. С 2006 года в Магаданской областной Думе есть уполномоченный представитель КМНС, проживающих на территории региона. Он обладает правом законотворческой инициативы и совещательного голоса при рассмотрении вопросов, касающихся коренных народов. Необходимо отметить, что в утвержденном плане законодательной инициативы на второе полугодие 2018 года есть законопроект, который представлен уполномоченным о защите исконной среды обитания, сохранении развития традиционного образа жизни, хозяйства и промыслов коренных малочисленных народов Севера проживающих в Магаданской области».


Приветственное слово в адрес участников и делегатов съезда, прозвучало от 
председателя Ассоциации эвенского народа Михаила Погодаева:

«Позвольте мне поприветствовать всех вас от имени правления Ассоциации эвенского народа! Мы счастливы быть на этой гостеприимной земле. Мы приехали с разных регионов и мы один народ. Отрадно, что нами движет желание встретить своих сородичей, обсудить наши общие проблемы поговорить о наших достижениях, поделиться своим опытом. Это очень важно для нас. Поэтому хочу еще раз всех поблагодарить за то, что нашли время и возможность сюда приехать. Конечно же, хочу поблагодарить наших сородичей в Магаданской области за то, что предоставили такую возможность посетить вашу землю. Я думаю, что этот съезд будет уникальным, потому, что он проходит в особенном регионе для всех эвенов и станет шагом к еще большему объединению нашего народа. Станет шагом для того, чтобы мы вместе, сообща мы попытались предложить пути решения наших серьезных проблем».

Новым председателем Ассоциации эвенского народа был избран представитель Магаданской области Борис Олегович Хааков. 



Источник: Сетевое издание «Информационное агентство YakutiaMedia»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод