Делегаты съезда эвенов России выбрали нового лидера

Съезд эвенов России завершил свою работу в Магадане. На Колыме собрались делегаты из Камчатского края, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области и Хабаровского края. Общее количество делегатов составляла 65 человек.


Председателем Ассоциации эвенов России большинством голосов избран магаданец Борис Хааков. До этого организацию возглавлял Михаил Погодаев из Якутии. Решением Пятого съезда эвенского народа следующий съезд пройдет в 2023 году на Чукотке. Делегатами также утвержден флаг эвенского народа.


В рамках съезда состоялись выставки декоративно-прикладного искусства эвенов, круглые столы по вопросам традиционных видов деятельности и развитию эвенского языка и культуры. Завершились мероприятия национальным праздником «Бакалдыдяк».

В заключительной части работы съезда принял участие и.о. главы Магаданской области Сергей Носов. В своем приветственном слове к участникам он сказал, что в год 65-летия Магаданской области Съезд эвенов России стал одним из серьезных и знаковых событий. Потому что Колыма по праву считается колыбелью коренных малочисленных народов Севера. А эвены – носители древней самобытной культуры.

— Состоявшийся в Магадане Съезд эвенов России — это не просто площадка для диалога, но еще и демонстрация того, что наша региональная власть готова поддерживать задачи, которые ставят перед собой делегаты Съезда и участники Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, будь то сохранение духовного наследия, традиций и родного языка, или решение проблем природопользования. Будем рады вас видеть здесь еще раз! – сказал глава региона.

Ссылки по теме:

В Магадане открылся Пятый съезд эвенов России

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод