Подведены итоги исследования «Комплексная безопасность промышленных объектов в Арктике. Динамика внедрения новых технологий» в рамках высокоширотной экспедиции институтов РАН «Чистая Арктика – Восток – 77»

Защита от атак беспилотников, технические комплексы предотвращения диверсий, технологии обеспечения энергетической и транспортной безопасности – вот небольшой перечень сфер, которые подробно исследуют участники экспедиции на выбранных промышленных объектах в девяти регионах российской Арктики, — сообщает РБК.

По итогам исследований специалисты проведут конференции для представителей бизнеса и промышленников регионов Арктической зоны РФ, а также выпустят доклад о том, какие системы БПЛА и противодействия БПЛА рекомендованы учеными для использования в Арктике, сообщает ТАСС.

«К сожалению, на рынке пока не очень много реально современных систем противодействия БПЛА, мы считаем, что наша задача рассказать российскому бизнесу об этих технологиях…» — считает начальник цифрового штаба экспедиции «Чистая Арктика – Восток – 77» Андрей Иголкин.

Арктические испытания беспилотников и систем защиты от них ведутся учеными и экспертами с 2021 года. В них принимают активное участие представители руководства регионов и организаций коренных малочисленных народов, которые также активно используют беспилотную технику.

«Специфика Арктики – не только сильные ветра и низкие температуры, но и слабое спутниковое покрытие и отсутствие вышек связи в ряде территорий, — рассказал депутат законодательного собрания Красноярского края, вице-президент Ассоциации коренных народов России Сергей Сизоненко, — Работа ученых помогла выявить технические решения, которые позволят установить полный контроль над небом российской Арктики на любых высотах. Без беспилотников нам уже никак нельзя, значит службам безопасности нужен жесткий контроль и полная возможность вмешиваться в полеты любых аппаратов.»

Экспедиция «Чистая Арктика – Восток – 77» в ходе испытаний выявляет наиболее совершенные решения для Арктики.

«Уже можно сказать, что объекты в Арктике гораздо лучше защищены, например, от атак беспилотной авиации, чем аналогичные объекты на юге страны, — рассказал участник экспедиции, эксперт в сфере экономики технологий Роман Старовойтов, — БПЛА используются в Арктике давно и эффективно, поэтому и системы навигации, обнаружения, противодействия беспилотникам в Арктике развиты больше, чем в других регионах России.»

В задачи ученых входило выяснение динамики внедрения новых технологий безопасности на режимных и промышленных объектах Севера.

«Мы провели сравнительный анализ работы разных систем обнаружения и противодействия атакам беспилотных летательных аппаратов и выявили наиболее современные, использующие российское программное обеспечение и приспособленные к технологическим и климатическим особенностям Арктики,» — сообщил Роман Старовойтов.

Также участники экспедиции реализуют еще ряд исследований в сфере комплексной безопасности «Продовольственная безопасность населения Арктической зоны РФ», «Комплексная безопасность объектов логистики» и «Безопасность линейных объектов в Арктической зоне РФ».

«Экономика технологий – это достаточно новая отрасль фундаментальных исследований. Она имеет еще и практическое значение для производств – подсказывает оптимальные технологические решения. Уверен, что во время конференций в северных регионах по итогам экспедиции многие промышленники получат важную для них информацию о современных системах защиты от угроз безопасности объектов,» — рассказал член наблюдательного совета экспедиции д.э.н. профессор РЭУ им.Плеханова  Иван Потравный.

Экспедиция «Чистая Арктика – Восток – 77» стартовала в августе 2023 года из Мурманска и в течение 12 месяцев проведет ряд исследований в 19 регионах Арктики, Сибири и Дальнего Востока.

На фото: депутат Сергей Сизоненко вместе с детьми оленеводов Тухардской тундры запускает беспилотное устройство для контроля стада оленей

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет.

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

Добавить комментарий

Translate » Перевод