Наиболее ценными экосистемами Архангельской области, являются малонарушенные лесные массивы площадью не менее 50 тыс. га, охраняемые в Кожозерском, Соянском, Уфтюго-Илешском, Приморском и Двинско-Пинежском заказниках. Стоит отметить, что доля малонарушенного лесного фонда Архангельской области является самой высокой по Северо-Западному региону и составляет 30 %. Но в 2023 году отмечается рост внутрирегионального и межрегионального туризма

Многочисленные культурные и природные объекты Архангелогородчины привлекли к себе внимание автомобильных и организованных туристов. Поток туристов, согласно исследованиям, будет только увеличиваться, что увеличит нагрузку на стратегически важные природные объекты.

«Потоки туристов, въезжающих в регион со стороны Карелии и Ленинградской области, а также из Москвы, Ярославля, Вологодчины могут быть перехвачены и размещены в быстроразвивающемся туркластере вокруг города Каргополь, — цитирует ТАСС исследователя экотуризма начальник картографической группы экспедиции к.геогр.н Оксана Толстых (Ph.D.), — Но для этого необходимо быстрое развитие кластера.»

Оксана Толстых, к.геогр.н. руководитель картографической группы экспедиции «ЧАВО77»

На территории, по словам участников экспедиции, исследующих этно-эко-туристическую емкость региона, достаточно объектов, которые могли бы составить программное наполнение для разных видов туризма от детского до курортного. Но пока недостаточно быстро развивается инфраструктура – объекты гостеприимства, дорожное хозяйство, сувенирная отрасль.

«Чувствуется, что на территории кластера совершенно не использован огромный потенциал Каргополя – который уже несколько веков является одной из игрушечных столиц России и Северной Европы, — считает Оксана Толстых, — Например абсолютно аутентичная каргопольская игрушка Полкан – кентавр из русских былин могла бы стать не просто символом местности, а и основой местной экологической идеологии.»

Задача перед архангельским кентавром и его креативной командой будет стоять непростая – развития принимающей инфраструктуры с максимальной емкостью, чтобы уменьшить поток туристов на территории ООПТ региона, создание рабочих мест для местного населения и притока налогов в бюджеты всех уровней.

«Одна из задач экспедиции – создание в помощь руководителям регионов инвестиционной туристической карты Российского Севера, которая даст возможность увидеть экологические и экономические резоны выделения территорий под туризм или запрета инвестиций в другие территории, — сказал научный руководитель исследования, участник экспедиции д.геогр.н, профессор Института географии РАН Борис Кочуров, — Уже в октябре цифровой штаб экспедиции представит первые результаты исследования туристского потенциала регионов европейского Севера России, которое мы проводим в рамках нашей экспедиции.»

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод