В рамках экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77» работает цифровой штаб, который собирает данные по исследованиям, требующим участия нейросети или других цифровых инструментов обработки информации

Одно из исследований связано с изменениями ареалов и перемещениями хищников в Арктической зоне РФ, а также с нападениями хищников на скот, домашних животных и людей.

«Наблюдения, которые сделаны нами на границе Карелии и Мурманской области дают возможность предполагать, что с юга на север увеличивается ареал распространения подвида волков, которые ранее не водились в тундре, — рассказал начальник цифрового штаба экспедиции полярный исследователь Андрей Иголкин, — В этом году зафиксирован выход стай волков с преобладающим рыжим окрасом из районов южной Карелии и юга Архангельской области в более северные территории.»

Рыжие некрупные волки, отличающиеся по размеру от серого тундрового и от полярного волка, замечены в охоте на собак на юго-западе Мурманской области, а в Архангельской области замечены следы волчьих стай с небольшим размером лапы и меньшим, чем обычно, весом. Если учитывать, что в Мурманской области самые северные рыжие волки были замечены на 67 параллели, а это гораздо севернее, чем поселок Ома в Архангельской области, где выпасают своих оленей работники СПК «Восход», то опасность рыжих мелких хищников для стад СПК очевидна.

Если в 2019 году оленеводы «Восхода» сообщали о выходах к ним полярных волков, то новая угроза стадам, возможно приближается с юга. Единственное, что утешает в этой ситуации, что волки охотятся на домашний скот и собак, а нападений на человека в Архангельской области, Карелии на Кольском полуострове давно не фиксировалось.

Подробнее об экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77»

Высокоширотная научная экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток — 77» стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Продлится 12 месяцев. Протяженность маршрута — 12 000 км. В работе экспедиции наравне с учеными принимают участие корреспонденты ТАСС. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет. 

Чтобы быть в курсе всех событий экспедиции, подпишитесь на на наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод