15 сентября в сельском поселении Пивань Комсомольского муниципального района Хабаровского края прошло традиционное мероприятие «Осенины-2023»

На празднике проводилась выставка местных сувениров и был представлен русско-нанайский разговорник.

«Разговорник подготовлен в рамках работы научно-образовательного центра развития нанайского языка и культуры ФГБОУ ВО «АмГПГУ» при поддержке администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края, — рассказала этнограф, руководитель Московской Арктической Библиотеки №77 Олеся Полунина, — Это очень важное событие, дело в том, что в октябре начнется серия ежегодных конференций по родным языкам народов Севера, которую проводит наша библиотека. Мы надеемся получить экземпляры разговорника для нашего научного абонемента до конференции по нанайскому языку, чтобы провести его презентацию для научного сообщества.»

Большая работа по сохранению языков народов Хабаровского края, вдохновленная языковыми активистами, и, в первую очередь, Василием Харитоновым набирает обороты. Новое издание служит тому доказательством.

Кстати: Впервые в 21 веке территории большинства коренных народов Севера, Сибири и Дальнего востока окажутся на маршруте одной масштабной экспедиции РАН. Экспедиция «Чистая Арктика-Восток-77», в составе которой работают социологи, антропологи и этнографы Центра арктических и сибирских исследований пройдет за 365 дней 12 300 километров и финиширует в Петропавловске-Камчатском. Подробности в статье об экспедиции Читать статью или в публикациях федеральных СМИ Читать подборку.

Чтобы знать все новости экспедиции рекомендуем подписаться на телеграм-канал экспедиции.

Добавить комментарий

Translate » Перевод