В Якутске национальным изданием «Айар» издана книга «Гунилгэн хоктолин» (Тропой Гунилгэн) и готовится к выходу в свет детская книга рассказов «Дом, который путешествует»

«Айар» остается одним из немногих издательств, которые издают литературу на языках Севера.

«Мы познакомились с коллективом издательства всего год назад, но уже реализуем совместный проект — детскую книгу на долганском языке, а также готовим издания на тундровом юкагирском и эвенском, — рассказала руководитель Московской Арктической Библиотеки №77 Олеся Полунина, — На днях мы узнали о выходе эвенкийской книги «Гунилгэн хоктолин» и сразу обратились к партнерам, чтобы для библиотеки были приобретены эксземпляры этого замечательного издания.»

В Якутске издание презентовали на нескольких площадках. Вот как об этом написал портал «Илкэн»:

Посвящено Кэптукэ Галине Ивановне

Меняет жизнь со временем оттенки,

Но в человеке остается суть:

Не важно кто мы – русские… эвенки,

А важно то, какой пройдем мы путь!

Да, жизнь на Крайнем Севере сурова,

И здесь друзей теряют навсегда…

Но кто сберег в душе родное слово,

Не будет предан смерти никогда!

Я в это верю искренне, незримо,

Когда перо держу в своей руке.

Спасибо Вам сердечное, Галина

Ивановна … из рода Кептукэ!

Евгений Федоров, п. Бомнак, Амурская область, 18.01.2021 г.

Это стихотворение посвящено 70-летию Галины Ивановны Варламовой — Кэптукэ и было презентовано на Вечере памяти, состоявшемся 18 января 2021 года в очно-заочном формате, организованным Ассоциацией эвенков Якутии. 

Тогда свои воспоминания о детстве, учебе, работе рассказали земляки, сородичи, коллеги из г. Санкт-Петербург, Амурской области, Якутии — Булатова Надежда Яковлевна, к.ф.н., ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, Андреева Тамара Егоровна, к.ф.н., ведущий научный сотрудник ИГИПМНС, Сорокина Надежда Федоровна, Сафронова Татьяна Семеновна, Макарова Клавдия Иннокентьевна и др.

Ангелина Сафронова презентовала видеоклип «Верю в чудеса», а ученики Бомнакской средней школы, Амурская область, подготовили ролик о Галине Ивановне Варламовой — Кэптукэ к 70-летию со дня рождения.

На мероприятии были озвучены итоги Первого литературного конкурса «Гунилгэн Хоктолин» (Тропой Гунилгэн). Об этом мы писали в нашей газете.

«Всего в конкурсе приняли участие 19 человек из Алданского, Жиганского, Нерюнгринского районов республики, а также из Амурской области, Эвенкии и Таймыра Красноярского края. Участники представили стихотворения, сказки, прозу, сочинения на эвенкийском языке. Это очень ценно, так как носителей родного языка среди эвенков в настоящее время немного. Отдельно отметим, что редактором выступила тунгусовед Надежда Яковлевна Булатова,» — рассказали нам в Ассоциации эвенков.

«Благодаря поддержке издательства «Айар» одноименная книга вышла в свет. Еще раз отметим, что книга полностью на эвенкийском языке. Конкурс был проведен с целью развития эвенкийской литературы и раскрытия творческого потенциала молодежи, начинающих писателей. Мы решили проводить этот конкурс один раз в два года. И каждый раз будем издавать творческую работу участников отдельным изданием.»

Мы приглашаем наших читателей купить книгу «Гунилгэн хоктолин» в магазинах издательства «Айар». Она будет интересна школьникам и тем, кто изучает эвенкийский язык.

Аят Сатаров, «Илкэн»

Кстати: Впервые в 21 веке территории большинства коренных народов Севера, Сибири и Дальнего востока окажутся на маршруте одной масштабной экспедиции РАН. Экспедиция «Чистая Арктика-Восток-77», в составе которой работают социологи, антропологи и этнографы Центра арктических и сибирских исследований пройдет за 365 дней 12 300 километров и финиширует в Петропавловске-Камчатском. Подробности в статье об экспедиции Читать статью или в публикациях федеральных СМИ Читать подборку.

Чтобы знать все новости экспедиции рекомендуем подписаться на телеграм-канал экспедиции.

Добавить комментарий

Translate » Перевод