28 июня 20223 года в  Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) состоялась презентация системного альбома-каталога  «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира (XVII – начало XX в.)»Музеи Германии» второй книги II тома, посвященного коллекциям культурных ценностей коренных народов Якутии, хранящихся в музеях Германии.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РС (Я) Сергей Местников, генеральный директор Национального художественного музея Республики Саха (Якутия Влада Тимофеева, заместитель директора по научной и выставочной деятельности Юлия Кравцова, главные научные сотрудники Ася  Габышева и Галина Неустроева, директор Национальной библиотеки  РС (Я) Саргылана Максимова, научное и творческое сообщество республики, широкая общественность Якутии.

Книга знаменует завершение второго этапа уникального научно-исследовательского проекта, автором и руководителем которого является первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), общественный деятель, политик и историк Александр Николаевич Жирков.

В целях создания наиболее полного свода этнографических памятников, проект содержит крупные разделы – «Музеи Америки», «Музеи Европы» и «Музеи России». Известно, что в фондах музеев мира хранятся уникальные экспонаты, вывезенные из Якутии с начала XIX века во время экспедиционных изучений Севера России. По инициативе А.Н. Жиркова  проект получил международный статус.

Напомним, что в мае 2016 года в штаб-квартире ООН в г. Нью-Йорке Александр Жирков ознакомил руководителя Секретариата Постоянного форума Организации Объединённых Наций по вопросам коренных народов г-жу Чандру Рой Хенриксен с каталогом, состоялась презентация на форуме и было получено согласие на издание системного каталога «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира (XVII- начало XX в.)» под эгидой Постоянного форума ООН. Каталог также получил поддержку Российского комитета Международного Совета музеев (ИКОМ России).

Системный каталог «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира (XVII –  начало XX вв.)» включает подробные сведения об артефактах, фотоиллюстрации рукотворных изделий народов Якутии, находящихся в коллекциях музеев мира: в Британском музее, в Американском музее естественной истории,  в Музее археологии и этнологии Пибоди Гарвардского университета в Кембридже, в музее Смитсоновского университета США, Музее мировых культур во Франкфурте-на-Майне, в музеях Берлина, Штутгарта, Лейпцига, Бремена и других музеях Европы.

«Сегодня мир как никогда нуждается в культурной, духовно-нравственной, межконфессиональной дипломатии между нашими народами. Поэтому уникальные международные проекты Александра Николаевича по сохранению эпического наследия народов мира «Эпосы народов мира, «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира (XVII- начало XX в.)» имеют огромное значение для консолидации и духовного развития народов России и мира», — считает спикер парламента Якутии Алексей Еремеев.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Правительства РС (Я) Сергей Местников сообщил, что альбом-каталог — это историческое издание, которое внесет значительный вклад в дело сохранения культурного наследия народов Якутии, и издано благодаря поддержке Главы республики Айсена Николаева в рамках мероприятий плана 100-летия ЯАССР.

«Благодаря очень тщательным описаниям экспонатов, уникальным фотоматериалам, эскизам заложена основа для будущей практической работы в области этнографии, культурологии, искусствоведения, истории. Сегодня на самом деле это не результат работы, а начало для будущей научно-практической работы на основе собранных материалов. Современные технологии развиваются такими быстрыми темпами и они позволят в обозримом будущем уже претворить в практической форме эти экспонаты. Эти уникальные труды дают основу для восстановления утраченных экспонатов, предметов быта, жизнедеятельности народов республики. В этом ценность и исключительная важность проекта», — сказал Сергей Местников.

Зампред выразил благодарность от имени правительства автору проекта — Александру Жиркову, сотрудникам Национального художественного музея, научных институтов, Национальной издательской компании «Айар».

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), народный писатель Якутии Андрей Кривошапкин в своем выступлении выразил свою признательность в связи с выходом уникального каталога, который имеет  большое значение для духовного, материального развития коренных народов республики. Эти ранее неизвестные артефакты северных народов  – наше историческое, духовное наследие, которое напоминает о трудной жизни наших предков. И что самое важное — предметы в каталоге указаны на языке носителей. Это долганский, эвенкийский, эвенкский, юкагирский, чукотский языки, что делает издание еще более ценной.  «Проделана огромная работа. Александр Николаевич — опытный политик, хорошо понимает и разбирается в вопросах Арктики, проблемах коренных малочисленных народов Севера. Благодаря его твердой позиции и поддержке принято много базовых законов по защите прав коренных малочисленных народов Севера. Его сила как политика  – в справедливости, гуманизме, глубине и дальновидности взглядов, он всегда смело и принципиально отстаивает  позицию своей республики. Поэтому наша Ассоциация приняла решение присудить Александру Николаевичу медаль «За заслуги перед Севером», которую мы в скором времени обязательно вручим», — сказал народный писатель.

Генеральный директор Национального художественного музея Влада Тимофеева выразила благодарность руководителю проекта Александру Жиркову и Правительство РС (Я) за реализацию этого уникального проекта. Она сказала, что ни одна республика не имеет такой масштабный проект, который символически проводит репатриацию – возврат материальной, духовной культуры, находящихся в коллекциях музеев мира. «Эти уникальные предметы, которые были вывезены в XVII –  в начале XX века исследователями Сибири в ходе различных экспедиций, сегодня возвращаются к нам в виде масштабного научного труда. Эти коллекции уникальные – полные шаманские комплекты с атрибутами, многосоставные традиционные украшения женщин, конное убранство. При этом  удивляет масштаб собранных коллекций вплоть до шпажек, на которых жарили карасей», — сказала она.

Директор Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАНдоктор исторических наук Сардана Боякова поблагодарила всех участников проекта за предоставленный подарок не только научному сообществу, но и всему народу нашей республики. Потому что в этом великолепном издании содержится  уникальный кладезь нашего историко-культурного наследия.

Главный научный сотрудник НХМ РС (Я), автор статьи «Предметный мир этносов Якутии в музеях Германии: состав и история», научный руководитель проекта Ася Габышева сказала, что все очень ждали выхода второй книги каталога. Научный состав Национального художественного музея работает над рубрикой «Музеи Европы», в круг исследований включены собрания музеев Германии, Англии, Австрии, Франции и Дании. В ходе экспедиций выяснилось, что суммарно германские музеи обладают одной из крупнейших коллекций материальной культуры народов Якутии. Данный научный труд восполняет пробелы в изучении коллекций материальной культуры этносов: саха (якутов), долган, эвенков (тунгусов), эвенов (ламутов), юкагиров.

«Мы очень благодарны, что этот проект возглавляет Александр Николаевич Жирков. Все мы знаем, что он руководит масштабным международным проектом «Эпические памятники народов мира» под эгидой ЮНЕСКО.   Благодаря данному проекту с каждым годом интерес к эпическому наследию народов Евразии, становится все глубже и масштабнее. А проект «Первое поколение национальной интеллигенции и становление государственности народов Якутии» сразу по появлению первых книг привлек широкий интерес общественности республики и страны, прежде всего национальных республик. Надо признаться, что не так много таких руководителей как Александр Николаевич, которые так верны и неравнодушны к судьбе своего народа, так ценят и любят свою культуру  и ведут такую масштабную работу по увековечению и сохранению нематериального и духовного  богатства не только своего народа, но и всех братских народов России», — сказала научный руководитель проекта Ася Габышева.

Генеральный директор национальной издательской компании «Айар» Август Егоров сообщил, что работа над каталогом шла больше года под непосредственным руководством А.Н.Жиркова. «Александр Николаевич очень скрупулезно следил за каждой страницей и сам редактировал материалы. Надо добавить, что по только издательской работе он руководит пятью крупными проектами. По каталогу проведена фундаментальная, очень большая работа. Издание включает богатый иллюстративный материал, состоящий из 800 страниц.  Важность изучения этих артефактов вытекает из их высокой информативности, отражающей эволюцию хозяйства и культуры северо-восточных народов Сибири, межэтнические контакты и взаимовлияния».

Напомним, что первый том каталога вышел в свет в 2017 г. на основе исследований, проведенных в Американском музее естественной истории (АМЕИ), Нью-Йорк и в Национальном музее естественной истории при Смитсоновском институте в Вашингтоне профессором кафедры искусствоведения АГИКИ Зинаидой Ивановой-Унаровой. Всего включено 1609 артефактов из коллекций двух музеев США. Имеющиеся в этих музеях предметы быта, одежда, утварь, охотничьи и боевые снаряжения, шаманские атрибуты и другие предметы культурного наследия народов Якутии были в прошлом вывезены за пределы края, и часть из них стала достоянием крупнейших музеев мира.

Сотрудниками Национального художественного музея республики проведена огромная исследовательская работа: обработаны фонды и дана характеристика коллекций народов Якутии в собраниях данных музеев, выявлены пути комплектования предметов, изучена деятельность собирателей, коллекционеров, дарителей. Сравнительно-сопоставительный анализ предметов позволил исследователям уточнить провенанс собранных памятников, время создания изделий, материал и технику, конкретизирована область использования, в редких случаях выявлены имена мастеров и прежних владельцев, их биографии, уточнена принадлежность некоторых предметов по народам. Каталог издан  на двух языках, предметы указаны на языке носителей.

В планах – издание третьего тома каталога, работа по составлению которого идет уже сегодня.

Пресс-служба Ил Тумэн

Фото Петра Павлова, Ариана Иванова

Добавить комментарий

Translate » Перевод