21 июня в Юго-Западном Административном округе столицы собрались исследователи диалектов русского языка, которые принято считать южно-русскими — гутора и балачки 

В Библиотеке №185 ОКЦ ЮЗАО прошел семинар в рамках «Фестиваля Языков России» под названием «Такие близкие и далёкие. Гутор и балачка — неродные близнецы/родные чужаки.»

«Самые южные из восточно-славянских диалектов — гутор и балачка — требуют всестороннего изучения и сохранения, — рассказал организатор семинара координатор «Фестиваля Языков России» научный сотрудник РАН Родион Косоруков, — Гутор и балачка важны уже потому что являются важными поставщиками идиом в диалекты и языки народов Сибири. Казаки, которые переводились на службу в сибирские гарнизоны, привозили с собой донские и кубанские песни, пословицы и поговорки. На семинаре мы обсудили много вопросов: Почему казаки могут друг друга не понять? Как правильно читать «Тихий Дон»? — Обо всём этом погутарили и побалакали 21 июня в библиотеке «Диалог культур.»

«На улице дубак, а у эвенка в халабуде хорошо, тепло…» — фраза, которую легко можно услышать от забайкальского казака, не так легко перевести на литературный русский. Слова «дубак» и «халабуда» — не ругательства , не содержат иронии и не принижают качества жизни эвенков в Восточной Сибири. Эти словечки обогатили лексикон местных русских, когда на Амур, Аргунь и Шилку прибыли служить донцы, кубанцы, уральцы.

«Сегодня многие слова и целые пословицы из гутора, балачки, уральских говоров уже стали привычными не только для русских сибиряков, но и для представителей коренных народов азиатского Севера,» — рассказала заведующая библиотекой №185 ЮЗАО города Москвы Наталья Корешкова.

«Гутор – совокупность наречий говора казаков Верхнего, Среднего и Нижнего Дона. Имеет некоторые различия в зависимости от ареала преобладания. Балачка — совокупность говоров казаков Кубани и части степного Придонья.

«Многим известно про традиционное московское «аканье» или про то, что в северной столице нет подъездов, но есть парадные. А знаете ли вы, как говорят на юге нашей страны? Гутор и балачка с виду похожи, носители этих диалектов очень энергичные, характерно «гэкают» и певуче тянут слова. Но в то же время, между ними существуют коренные различия. Донской гутор – живая речь казаков Тихого Дона. Что это: русский диалект, переходный говор или самостоятельная языковая единица, и могут ли понять друг друга низовые и верховые донцы? Кубанская балачка — бойкий диалект юга России с небольшим количеством носителей. В нём смешалось множество языков — русский, турецкий, адыгейский. Носители этого диалекта очень любят сочинять смешные песни и делиться ими друг с другом,» — рассказала исследователь южно-русских диалектов Злата Конькова.

Объединение Культурных Центров Юго-Западного Административного Округа Москвы уже второй год реализует во взаимодействии с фондом «Ресурсный центр «Арктика» совместные мероприятия в залах московской библиотеки №185 «Диалог культур». Фонд поддерживает ряд научных исследований и приглашает работающих в них ученых выступить перед читателями библиотеки.

Добавить комментарий

Translate » Перевод