Ногликские оленеводы все еще беспокоятся о том, что их олени могут стать жертвами волка, следы которого в апреле нашли члены общины

Тогда фотографии подозрительных следов были отправлены на экспертизу, подтвердившую их принадлежность волкам. Местное лесничество получило право на их отстрел. Однако после многочисленных обходов территории лесничие не нашли никаких следов пребывания волков в Ногликском районе, сообщает ИА SakhalinMedia.

— Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области сообщает, что ногликские лесничие осуществляют патрулирование леса на постоянной основе. Тем не менее, волки и следы их пребывания им не попадались ни разу. Вместе с этим сотрудники лесничества всегда готовы помочь и оперативно откликнуться на сигналы родовой общины, животные которой пострадали в апреле, — сообщили в региональном агентстве лесного и охотничьего хозяйства.

В свою очередь, оленеводы ранее сообщали, что отпечатки лап одного из пары волков слишком глубокие. Тогда члены нивхской родовой общины предположили, что это могла быть беременная волчица, которая ушла в свое логово и ощенилась. Именно это и пугало оленеводов, ведь при охоте одомашненные олени станут для волчат легкой добычей.

— Тем, кто не верит, что у нас могут быть волки, хотим сказать: да, такие случаи нетипичны для Сахалина, но ничего невероятного в них нет. В самом узком месте пролива Невельского материк и остров разделяют всего 7 км. Хотя сейчас волки как будто бы не появляются возле Венского, главный оленевод Герман Мувчик вместе с сыном Семёном постоянно настороже. Мужчины круглосуточно следят за стадом. Для пастухов это привычное дело, ведь волки — не единственная и не главная угроза для оленей. По-прежнему актуальной остается медвежья проблема, — написали в своем telegram-канале «Ых-миф (Сахалин) — моя родина» (16+) ногликские аборигены.

Вообще же, проблема вымышленных волков или, как их еще называют, «бумажных волков» уже освещалась на нашем портале неоднократно. Эти звери часто сокращают поголовье оленей перед проверками и пересчетами. Этому вопросу посвящен, например, наш февральский материал, который можно прочитать, перейдя по этой ссылке: Перейти по ссылке…

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод