В поселке Нельмин Нос в следующую убойную кампанию запустят производство по обработке шкур северного оленя

Напомним, на эти цели крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) «Нельмин-Нос» Михаила Семяшкина получило финансовую поддержку Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Речь о запуске производственного объекта шла на встрече с губернатором Юрием Бездудным. Глава региона посетил национальный посёлок с рабочей поездкой.

«Сегодня крестьянско-фермерское хозяйство «Нельмин-Нос» Михаила Семяшкина на собственном убойном пункте занимается разведением, забоем и глубокой переработкой северного оленя, выпуском продукции, отвечающей самым высоким требованиям, заготовкой и переработкой рыбы, грибов и ягод. Производство по обработке шкур северного оленя станет частью КФХ. Это комплекс мобильных помещений, предназначенных для выделки шкур, пошива изделий (в том числе нюков – покрышек для чумов), одежды, обуви, хранения сырья и полуфабрикатов, а также готовой продукции,» — сообщает портал НАО-24

Приобретено оборудование отечественного производства. В апреле Михаил Семяшкин и работники КФХ прошли обучение по выделке оленьих шкур в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления в Улан-Удэ.

— Михаил Палладьевич Семяшкин трудится в сельском хозяйстве уже 15 лет. Родом из посёлка Нельмин-Нос, здесь же продолжает дело своего деда. Настроен решительно – возродить колхоз. В 2022 году получил поддержку от Минвостокразвития России и закупил оборудование для обработки шкур. Создал новые рабочие места для местного населения. Уже в следующую убойную кампанию будет запущено производство шкур, что позволит обеспечить тундровых мастериц материалами для изготовления нюков (покрышек для чума) и тёплой одежды, — отметил по итогам встречи губернатор НАО Юрий Бездудный.

Остается загадкой, кто будет покупать шкуры и изделия из них. Нюки для чумов и национальная одежда востребованы не так сильно, чтобы открывать новые цеха. Надежда только на губернатора. Если он по примеру Ямальского коллеги резко увеличит выдачу чумов кочевникам за счет региона, то у цеха может появиться минимальная загрузка заказами.

фото НАО24

Добавить комментарий

Translate » Перевод