Чиновники, иногда, представляют большую опасность для культурного наследия, чем потоп и пожар вместе взятые. Эта истина известна нам уже больше сотни лет

И Красноярск, к сожалению, не является исключением. Этот город всегда являлся родиной и домашней площадкой для множества творческих коллективов — национальных, народных, образцовых. Некоторые коллективы имеют более чем полувековую историю и являются базой для воспитания будущих артистов.

Таким является, например, известный всей России, образцовый художественный коллектив «Детско-юношеский хореографический ансамбль «Юность Красноярья»

«Ансамбль создан в сентябре 1970 года. В настоящее время насчитывает 180 человек, с 4 до 18 лет. Ежегодно выпускники коллектива поступают в ведущие мировые учебные заведения в сфере культуры. В коллективе начали свою творческую деятельность несколько сотен известных танцоров, режиссеров, хореографов. Главная заслуга и общественная функция «Юности Красноярья» это выявление талантливых детей и предоставление им возможности заниматься творчеством под руководством опытных педагогов. И все это — за разумную, доступную родителям плату,» — сообщается в родительском паблике коллектива.

Но в конце 2022 года, сотрудников Дома культуры «Правобережный», который является местом расположения ансамбля, уведомили о ликвидации ДК и слиянии его с другим учреждением, известным более высокими ценами за обучение детей. Их, очевидно, решили присоединить к более коммерчески успешному предприятию.

Родители записали видеообращение к Президенту Российской Федерации. Смотреть

Коллектив, несмотря на свою образовательную направленность, является одним из самых награждаемых ансамблей сибирского субконтинента. В марте 1971года, буквально чeрез полгода после создания ансамблю было присвоено звание лучшего коллектива в краевом смотре «Творчество Юных» за первую тематическую программу «Сказание о Красноярском крае».

В 1973 году присвоено звание «народный», несколько позднее звание «образцовый». Кроме того, в 1975 году – звание Лауреата премии комсомола за большую работу по эстетическому воспитанию школьников, а в 1976году центральное телевидение сняло фильм «Юность Красноярья». В 1982 году ансамбль принял участие в культурной программе Спартакиады народов СССР. В 1985 году ансамбль получил звание Дипломанта ВДНХ во время гастрольной поездки в Москву, а в 1994 году звание Лауреата конкурса имени Годенко.

Ансамбль неоднократно выступал в Москве, Иркутске, Ангарске, в Турции, Эстонии, Болгарии.  Ансамбль является призером и лауреатом многих международных конкурсов и фестивалей. В частности 2013 году ансамбль получил гран-при на фестивале «Хоровод дружбы» в г. Обзор Болгария. «Юность Красноярья» участвует во всех значимых концертах как городских так и краевых.

Программа ансамбля состоит из 3 отделений – это русские народные танцы, стилизованные танцы, танцы народов мира и эстрадные танцы – в том числе степ и джаз.

Добавить комментарий

Translate » Перевод