В Южно-Сахалинске состоялся Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

В смотре приняли участие делегации из Якутии, Ямала, севера Сахалина, Приморского и Хабаровского краев, Магаданской и Свердловской областей, а также Республики Карелия.

«Смотр проходил в Сахалинском областном центре народного творчества, где работала выставочная экспозиция изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Шесть регионов страны представили уникальные самобытные произведения народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества, в числе которых изделия по резьбе из дерева, рыбьей кожи, национальная одежда, музыкальные инструменты,» — сообщает паблик «Общества вепсской культуры».

Именитые мастера по традиционному ремеслу провели для гостей мастер-классы по изготовлению национальных оберегов, эвенского шумового музыкального инструмента (из рога, копыт, шкуры оленя), вышивке традиционного удэгейского орнамента и нивхской вышивке, обработке рыбьей кожи, изготовлению сувениров и украшений в национальном стиле.

Творческие коллективы, представляющие этнокультурные центры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, представили свои песенные и танцевальные номера на гала-концерте.

В рамках Смотра состоялся круглый стол, на котором участники обсудили проблемы сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока нашей страны, а представители этнокультурных центров рассказали о своей деятельности. Члены Общества вепсской культуры из Республики Карелия поделились опытом реализации проектов, направленных на сохранение, развитие и популяризацию культуры, традиций и языка вепсского народа, а также представили деятельность Этноцентра «Värtin» и Этнопарка «Kalarand» в вепсском селе Рыбрека.

Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера проходит в России ежегодно уже более 10 лет подряд. Это не только хорошая возможность поделиться опытом, но и отличная площадка для поднятия актуальных проблем. Результатом данного мероприятия стала подготовка предложений в Министерство культуры Российской Федерации по созданию национальной программы, предусматривающей поиск объектов культурного наследия, их реставрацию и сбережение.

Мероприятие организовано Министерством культуры РФ при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, а также КРОО «Арт-Содружество».

Добавить комментарий

Translate » Перевод