Представитель молодежной организации крымских татар Людмила Коротких выступила в рамках 15-я сессии Экспертного механизма по правам коренных народов

В Женеве во Дворце Наций начала свою работу очередная сессия Экспертного механизма по правам коренных народов. В работе принимают участие эксперты и представители неправительственных организаций коренных народов. Среди участников — представитель крымских татар, проживающих на Украине — Людмила Коротких.

«Официальное признание крымских татар украинским правительством было очень долгим. Только потеряв Крым Украина начала действия по признанию прав крымских татар, караимов, крымчаков, и приняла новый закон о правах коренных народов…» — рассказала Людмила Коротких.

Экспертный механизм обеспечивает Совет по правам человека экспертным опытом и консультациями по правам коренных народов согласно положениям Декларации ООН о правах коренных народов. Он также оказывает помощь государствам-членам по их просьбе в достижении целей Декларации путем поощрения, защиты и осуществления прав коренных народов.

Экспертный механизм проводит исследования с целью поощрения и защиты прав коренных народов следующим образом:

  • определяя то, каким образом применять ключевые принципы, такие как самоопределение и свободное, предварительное и информированное согласие;
  • изучая наилучшие практики и трудности в широком спектре вопросов, касающихся прав коренных народов;
  • предлагая меры, которые могут предпринять государства и другие субъекты на уровне законодательства, практики и программ.

Информация о мандате

Экспертный механизм по правам коренных народов (ЭМПКН) был создан Советом по правам человека, главным органом ООН по правам человека, в 2007 году в соответствии с резолюцией 6/36 в качестве вспомогательного органа. В сентябре 2016 г. его мандат был изменен в соответствии с резолюцией 33/25 Совета по правам человека.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод