День рыбака отметили жители всех северных тундровых и таежных территорий России. Он и родился-то в Мурманске в 1964 году

Несмотря на то, что из Москвы видна, в основном, работа недропользователей, но рыбная отрасль остается важной составляющей экономики северных муниципалитетов. А уж о традиционном рыболовстве, которое является основой жизни и достатка тысяч семей коренных народов, и говорить не приходится.

«Празднование началось на Камчатке. Этот регион остается лидером российского рыболовства. За 15 лет существования Камчатского края объем вылова водных биологический ресурсов вырос боле чем в 2,2 раза, достигнув рекордного показателя за всю историю промысла — в 1,6 миллиона тонн в 2021 году,» — сообщают в министерстве рыбного хозяйства края.

За 5 дней промысла рыбаки Усть-Камчатского района добыли 3,6 тысячи тонн лосося. Это больше трети от всей добытой красной рыбы в прошлом году. Основную долю улова составляет нерка.

О мощном подходе лосося на восточном побережье сообщили в администрации Усть-Камчатского района. Там отметили, что добытые за 5 дней 3,6 тысячи тонн лосося почти в 3 раза превышают показатели первой недели промысла прошлого года и составляет больше трети всего улова в путину – 2021, когда было добыто 12 тысяч тонн.

Активно отметили праздник на самых северных территориях — Таймыре и Ямале.  В Ямальском Ханымее праздник встречали всем миром. Об этом рассказывает видеосюжет местной телекомпании «Луч» (Смотреть видео).

А в Тазовском районе праздник проходил в факториях и поселках целую неделю. В минувшие дни жители Факторий 5-6 Песков и с.Находка встречали яркий праздник лета День рыбака.Для рыбаков и членов их семей, гостей была подготовлена концертная программа, традиционные спортивные соревнования, конкурсы и развлечения для детей. От имени представительного органа Тазовского района депутат Сергей Саньков вручил Почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Тазовского района Пурунгуй Альберту Хэрковичу и Салиндер Ябко Константиновичу — рыбакам прибрежного лова ООО «Тазагрорыбпром», Благодарность Думы Салиндер Ирине Салевне — чумработнице цеха добычи ООО «Тазагрорыбпром».

Грмаота вручена Салиндер Ирине Салевне — чумработнице цеха добычи ООО «Тазагрорыбпром»

В Мурманской области, где День рыбака родился, его праздновали, как всегда, без особой помпы. Ведь он традиционно совпадает с самыми напряженными днями — проходит корюшка.

Желаем всем рыбакам и ветеранам отрасли крепкого здоровья и богатого улова!

фото пресс-служба Думы Тазовского района

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод