На полуострове Ямал ведется системная работа по поддержке оленеводов, которые пострадали от обледенения пастбищ

Делегация администрации Ямальского района и представители компании НОВАТЭК доставили на факторию Тамбей 43 снегохода для оленеводов, которые пострадали в гололедицу прошлой зимой. Кроме снегоходов, в ходе поездки на факторию, промышленниками доставлены 46 комплектов спутниковых телефонов.

«Группой компаний НОВАТЭК совместно с правительством Ямала и администрацией Ямальского района, семьям коренных жителей регулярно оказывается помощь, к местам проживания доставляется бензин и продуктовые наборы, снегоходы, дрова», — рассказал заместитель генерального директора ОАО «Ямал СПГ» Андрей Миронов.

В 2021 году материальную помощь получили 98 семей Сеяхинской тундры. В 2022 году, при поддержке ПАО «НОВАТЭК», ООО «Газпромнефть-Заполярье» закуплены снегоходы. 84 семьи получили 1000 кубометров дров для собственных нужд и 46 спутниковых телефонов. Логистическая схема морского порта Сабетта позволяет доставить технику в Ямальский район по Северному ледовитому океану.

Неблагоприятные погодные условия в 2020 году привели к образованию ледяной корки в тундре. В результате обледенения покрова, олени, которые выпасаются в районе поселков Сеяха и Тамбей, самостоятельно не смогли добыть ягель в достаточном количестве. Это привело к ослаблению общего состояния оленпоголовья и гибели животных.

Глава Ямальского района Андрей Кугаевский отметил, что помощь пострадавшим от падежа начали оказывать сразу, как только была объявлена чрезвычайная ситуация. Такая помощь оказывалась в течение всего 2021 года. Поэтапно, в тундру было завезено около 100 тонн комбикорма. Доставка комбикорма потребовалась в связи с недостаточным объемом кормовой базы для оленей. Оленеводы изменили маршруты кочевий своих стад. В результате этого появились новые стойбища оленеводов. Люди нуждались в топливе, поэтому на местном уровне было принято решение приобрести дрова для семей; организовать доставку бензина и продуктов. Первый этап доставки был осуществлен из города Кургана в Новый Уренгой самолетом ИЛ-76. Второй – по Северному морскому пути из Ижевска в Архангельск и в порт Сабетта.

В общей сложности, в течение 5 дней, комбикорм было доставлен практически каждому в чум. Мониторинг жизни оленеводов и поддержка кочующих семей продолжатся, сообщает Департамент коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Добавить комментарий

Translate » Перевод