В последнее время блогеры и журналисты часто приводят жителям российского Крайнего Севера примеры успешной работы артелей из Исландии, занимающихся сбором пуха утки гаги

Например, в необычном головном уборе предстал перед своими подписчиками в сети Instagram (не работает в России)  ученый-орнитолог из Еврейской автономной области, старший научный сотрудник государственного заповедника «Бастак» Андрей Аверин. Сейчас он изучает птиц за тысячи километров от родного дома на севере России, а заодно делится идеями по рачительному использованию природных богатств страны, к коим относится и самый дорогой и самый теплый в мире гагачий пух, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт эколога.

«Это гагачий пух с одного гнезда гаги-гребенушки. Я уже пару постов тому назад писал о ней. Собирают его уже после появления утят, когда всё семейство покидает гнездо. Так что это один из возможных источников дохода на Русском Севере. Если у исландцев получается очень хорошо на нём зарабатывать, почему бы в России не возродить этот промысел, который к тому же будет способствовать сохранению всех видов гаг (обыкновенная, гребенушка, очковая и сибирская) в России. С одного гнезда получают до 20 грамм пуха в год. Всего за год в мире производится около 4000 килограмм гагачьего пуха, что и объясняет его достаточно высокую стоимость. Средняя цена одного килограмма пуха 1000 евро, а готового одеяла 10000 евро.» — рассказал орнитолог.

Однако, эти разговоры чаще веселят ненцев с островов Вайгач и Колгуев. Дело в том, что на этих островах ежегодно добывалось больше гагачьего пуха, чем производят все исландские фермы по разведению гаги вместе взятые.

Добывалось? Местные ненцы не любят об этом говорить, но, судя по рассказам очевидцев, до сих пор большие объемы пуха собираются на островах.

Как мы уже неоднократно рассказывали, несколько лет назад, по настоянию WWF был запрещен сбор пуха на островах Колгуев и Вайгач. Запрет означал, что российские предприятия не могут принимать пух у сборщиков-ненцев. Что ж, просто иностранцы, большинство из которых граждане Исландии, полюбили возить из НАО подушки. Такой знаете сувенир — «Русская подушка», набитая неустановленным пухом.

Но если спросить самих ненцев — они не согласны с запретом их традиционного промысла по сбору пуха и с настойчивой регулярностью пишут письма во все инстанции с просьбой отменить запрет.

Коллаж прислал Василий Ямкин

Добавить комментарий

Translate » Перевод